Счетная палата проверила инновационный центр «Сколково». Проверка проводилась совместно с МВД России.

По сообщению пресс-службы ведомства, установлено, что в период с 2010 года по 1 октября 2012 года общий объем субсидий, направленных на реализацию проекта «Сколково», составил 31,6 млрд рублей. В указанный период управляющей компанией — некоммерческой организацией «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» израсходовано 18,9 млрд рублей (59,8 % полученной субсидии).

«Проверка показала отсутствие в субсидиях, направленных на реализацию проекта «Сколково», конкретных целевых показателей в привязке к срокам их реализации, что создает риски достоверности оценки эффективности их использования», — заметили в Счетной палате.

В ходе контрольного мероприятия Фондом устранены финансовые нарушения на общую сумму 3,8 млрд рублей. До завершения проверки был утвержден и план мероприятий, который предусматривает комплексную систему мер, направленных на устранение нарушений и недостатков в деятельности Фонда, допущенных за 2010 — 2012 годы (всего 52 мероприятия).

По решению Коллегии Счетной палаты направлены письмо президенту РФ, представления в Минфин России и президенту Фонда. Материалы проверки также были направлены в ФСБ России по ее обращению.

В настоящее время Следственный комитет РФ осуществляет в рамках своей компетенции мероприятия, в том числе основанные на результатах проведенной Счетной палатой проверки. Так, факты, связанные с деятельностью ООО «Таможенно-финансовая компания инновационного центра «Сколково», а также бывшего директора департамента финансов Фонда Кирилла Луговцева и генерального директора ООО «Таможенно-финансовая компания инновационного центра «Сколково» Владимира Хохлова, содержатся в акте Счетной палаты, составленном по результатам проверки Фонда.

В текущем году Счетная палата планирует провести мониторинг использования средств федерального бюджета, направленных на реализацию мероприятий, связанных с созданием и обеспечением функционирования «Сколково». По результатам указанного мониторинга Фондом будут разработаны критерии оценки эффективности использования им субсидий из федерального бюджета.

В декабре 2013 года Счетная палата планирует приступить к комплексному аудиту эффективности расходования средств федерального бюджета, направленных на реализацию мероприятий, связанных с созданием и обеспечением функционирования инновационного центр