Проживающий в бельгийской провинции Антверпен предприниматель из Голландии является центральной фигурой в разразившемся в Евросоюзе скандале с подменой говядины на конское мясо, сообщили в пятницу местные СМИ.

По их информации, принадлежащая голландскому бизнесмену Яну Ф. компания Draap Trading, базирующаяся в Бреде и зарегистрированная на Кипре, закупила на бойне в Румынии 60 тонн конины, которая была перепродана под видом говядины в Великобританию, где мясо использовали для производства полуфабрикатов. При первичной продаже в Румынии мясо по документам проходило именно как конина, передает РИА «Новости».

СМИ также сообщают, что Ян Ф. в январе 2012 года был приговорен в Нидерландах к одному году тюрьмы за мошенничество с «халяльным» мясом. В 2007-2009 годах бизнесмен продал десятки тысяч тонн конского мяса, произведенного в Аргентине, клиентам-мусульманам из Франции, что принесло ему 4 млн евро.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «мясной скандал» разгорелся на днях во Франции — по всей стране в полуфабрикатах начали находить конину вместо говядины, а министерство экономики страны провело экстренное совещание по этому поводу.

Одновременно в срочном порядке из продажи стали изымать все подозрительные мясные полуфабрикаты, поступившие на французский рынок из Румынии. Изначально речь шла только о лазанье марки «Findus», на упаковке которой значилось только говяжье мясо. Однако теперь выясняется, что масштабы подмены гораздо более серьезные, поскольку конина была обнаружена в ряде замороженных продуктов целого ряда марок.

Затронутыми скандалом оказались такие розничные сети, как Auchan, Monoprix, Carrefour и многие другие.

Скандал затронул помимо Франции также Великобританию и Швецию. На этом фоне глава французского Минздрава Марисоль Турэн заявила, что речь идет об экономической афере европейского масштаба.

Французские компании-поставщики мясных продуктов объяснили появление конины тем, что они сами оказались жертвами мошенников. «Мы работали с сертифицированной продукцией, на которой четко было обозначено, что это 100-процентная говядина», — отметили там.Тем временем в пятницу полиция Великобритании в связи с «мясным скандалом» арестовала трех человек. Задержания прошли на двух британских мясных предприятиях, где ранее на этой неделе состоялись обыски и чья работа была приостановлена.

Обе компании все последние дни энергично отвергали любые обвинения в свой адрес. Тем не менее, детективы, расследующие дело о поставках конины под видом говядины в продуктовые магазины страны, арестовали двоих подозреваемых на мясоперерабатывающем заводе близ Аберистуита в западном Уэльсе и еще одного — на скотобойне, расположенной в городе Тодморден графства Уэст-Йоркшир на севере Англии.