Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении инициированный главой государства законопроект, ужесточающий наказания за нарушение правил регистрационного учета россиян по месту жительства или пребывания и миграционного учета иностранцев и лиц без гражданства.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 9 января президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, которым усиливается административная и вводится уголовная ответственность за нарушение правил регистрационного и миграционного учета граждан.

Законопроектом предлагается повысить размеры штрафов за фиктивную регистрацию по месту жительства, в частности предполагается за нарушение правил регистрации гражданина России по месту пребывания или по месту жительства установить административный штраф от 2 до 3 тыс. рублей на гражданина и от 2 до 5 тыс. рублей — на нанимателя, если такого рода действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Должностные лица должны будут заплатить от 25 до 50 тыс. рублей, юридические — от 250 до 700 тыс. рублей за аналогичные нарушения.

Законопроект устанавливает повышенные штрафы за такие же нарушения, совершенные в городах федерального значения: Москве и Санкт-Петербурге. Они будут равны 3-5 тыс. рублей (для граждан), 5-7 тыс. рублей (для собственников жилья), 30-50 тыс. рублей (для должностных лиц) и 300-800 тыс. рублей (для юридических лиц).

Предлагается также увеличить размер штрафов за нарушение должностными лицами, которые ответственны за регистрацию, сроков предоставления в органы регистрационного учета документов для регистрации граждан России.

Кроме того, в Уголовный кодекс РФ вводятся дополнения, предусматривающие штраф за фиктивную регистрацию граждан России и иностранцев. Размер такого штрафа устанавливается от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Санкции также предусматривают штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

Виновный может лишиться свободы на срок до трех лет. При этом оговорено, что лицо, совершившее подобное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления.

Устанавливается ряд других санкций, ужесточающих ответственность за нарушение миграционного законодательства.

Данная законодательная инициатива направлена на решение проблемы так называемых «резиновых домов».

Как заверяют в ФМС, новый закон о «резиновых домах» не коснется собственников жилья, которые проживают по другим адресам, отличным от прописки.