Здоровенный метеорит взорвался над Уралом (и хорошо, что взорвался и на землю упали осколки, а не многотонная раскалённая глыба целиком).

Первая реакция тамошних жителей — абсолютно понятный ужас. Первые их предположения тоже очень понятны: террористический акт, атомная война, взрыв военных складов, катастрофа самолёта, авария на каком-нибудь химическом заводе…

Случись это в США, американцы предположили бы то же самое. Но некоторые комментарии, появившиеся в интернете, почему-то кажутся исключительно отечественными. Характерными именно для нас.

Смысл этих анонимных замечаний сводится к лаконичной формуле «Господь промахнулся» (вариант: «не туда попал»). Конечно, так выражаться могут только атеисты или хулиганы-кощунники (потому что всякому истинно верующему ясно, что Господь промахнуться не может).

Но главное — в этой формуле сквозит сожаление, досада. О чём же сожалеют анонимщики? Куда бы им хотелось попасть метеоритом? Если они патриоты, то на уме у них, вероятно, Вашингтон. Именно так — в свою пользу — скорее всего восприняли в Кремле эти комментарии.

Если бы в Кремле сочли формулу «Господь промахнулся» обидной для себя, то немедленно организовали бы в интернете метеоритную атаку на оппозицию. (Примерно так же, как в ответ на Болотную организовали Поклонную.)

Премьер-министра России небесное явление обрадовало. Он даже счёл его небесным знамением. Открывая экономический форум в Красноярске, он сказал:

МЕДВЕДЕВ. Сегодня над Челябинской областью, Тюменью и в некоторых других местах прошёл метеоритный дождь. Это ещё один символ нашего форума.

Он добавил, что, по его мнению, «ничего серьезного там не случилось». То, что несколько сотен человек, в том числе несколько десятков детей, пострадали — это ничего. То, что сотни тысяч человек пережили смертельный ужас (а кто-нибудь, не исключено, помер от инфаркта) — тоже ничего.

Вот бы посмотреть на таких больших начальников, когда у них над головой — абсолютно внезапно — раздастся адский грохот. Как они себя поведут? Как поведут себя ихние сфинктеры? Ведь тут никакая охрана не поможет. Помнится, над Саакашвили всего лишь пролетел самолет, а реакция была ой-ой-ой.

…Нет худа без добра. Благодаря большому метеориту мы узнали, что наш премьер интеллектуально прогрессирует. Два года назад, в январе 2011-го, после теракта в аэропорту «Домодедово», он прилетел в Давос и удивил мировое сообщество:

МЕДВЕДЕВ. Те, кто совершил это злодеяние… рассчитывали в том числе на то, что Президент России не приедет на этот форум. Именно по этому критерию было выбрано место и время нанесения террористического удара. Они просчитались. Россия осознаёт обязанности перед своими гражданами (и будет их исполнять) и обязанности перед мировым сообществом. Именно поэтому в этот день я выступаю с этой трибуны.

И метеоры, и террористы — все подстраивают свой график под расписание презентаций Медведева. Ничего удивительного — у нас и солнце всходит, покоряясь желанию премьер-министра.