ФСИН проверяет сотрудников «Крестов» из-за скандальных фотографий экс-полицейского Филиппа Цветкова, появившихся в Интернете. На них видно, что попавший в колонию на два года за крупную взятку бывший замглавы петербургского отдела полиции ест красную икру и развлекается в камере.

«Начальник УФСИН по Петербургу и Ленобласти назначил проведение служебной проверки, — приводит слова руководителя пресс-службы УФСИН Александра Зубова LifeNews. — Проверка проводится по факту обнаружения в соцсети фотографий, сделанных в больничных палатах, по виду похожих на помещения больницы имени Газа».

В конце прошлого года бывший замначальника 21-го отдела полиции Петербурга был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере и этапирован в колонию.

Хотя в суд до сих пор не поступила информация о месте, в котором Цветков отбывает срок, сам бывший капитан выложил в Cеть фотографии для друзей, где он позирует в камере со своими товарищами по несчастью — ест с ними бутерброды с красной икрой и радуется жизни.

«Эти фотографии он выложил только для своих друзей, — рассказал источник в суде, — с левой странички, но не учел одного — их могут увидеть и посторонние — те, кто находятся «в друзьях» у его подписчиков. На фотографиях видно, что Цветкову довольно неплохо живется. В камере они едят бутерброды с икрой, открыто пользуются мобильным телефоном, что категорически запрещено делать осужденным».

В «Крестах» рассказали, что официально Цветков до сих пор числится у них. Но после вступления приговора в законную силу бывший полицейский пожаловался на плохое состояние и был переведен в тюремную больницу.

В тюремной больнице имени Ф.П. Газа пациента Цветкова хорошо знают, но утверждают, что о его «виртуальной жизни» и излишествах тюремного быта ничего не слышали.

Напомним, заместитель начальника 21-го отдела по уголовному розыску, капитан полиции Филипп Цветков был задержан в мае прошлого года в собственной машине. Цветков и его подчиненный оперуполномоченный Игорь Лаванин вымогали взятку у коммерсанта, сына которого задержали по подозрению в наркоторговле. Цветков заверил мужчину, что за 500 тыс. рублей он сможет «оформить» парня на подписку о невыезде. Мужчина передал полицейским первую часть взятки в 250 тыс. рублей, и его сын вышел. Но тут коммерсант понял, что ни Цветков, ни его подчиненный ему ничем не помогли, и обратился в службу собственной безопасности. При передаче второй части денег оба полицейских были задержаны.