Церковь Объединения провела в Южной Корее первую массовую свадьбу после смерти ее основателя Мун Сон Мёна.

Около 3500 одинаково одетых пар приняли участие в церемонии в городе Хепьян к северо-востоку от Сеула. Одновременно еще 24 тысяч последователей Церкви Объединения во всем мире вступили в брак в режиме видеосвязи.

Церемонией руководила Хак Джа Хан, вдова Муна.

Миллиардер-проповедник, которого последователи считали мессией, скончался в сентябре прошлого года в возрасте 92 лет.

Около 400 человек, ранее не знавших друг друга, вступили в брак по выбору Хак Джа Хан. Такой же практики придерживался ранее ее покойный супруг.

21-летний американец Джин Дэвидсон заявил корреспонденту агентства Франс пресс, что впервые увидел свою невесту-ровесницу, японку Котона Симицу, во время церемонии и с трудом мог объясниться с ней, поскольку не знает ни слова по-японски, а она слабо владеет английским. «Я здорово нервничал, — рассказал Дэвидсон. – Но в какой-то момент она вдруг появилась передо мной, и я сказал «о-кей».

Дэвидсон, чьи родители также принадлежат к Церкви Объединения и в свое время соединились по воле Сан Мён Муна, назвал свой брак «волнующим событием» и «испытанием веры».

Семейные ценности и налоги

Мун родился в 1920 году в городе Чонджу, который в настоящее время находится на территории КНДР.

В 1954 году он основал Церковь Объединения, утверждая, что получил завет построить царство божие на Земле лично от Иисуса Христа.

Его последователей часто называют мунистами, хотя они сами этого термина не признают. Своего духовного лидера и его жену члены Церкви Объединения именуют «Истинными Родителями».

Важное место в доктрине Муна занимает культ супружеской верности.

Массовые свадьбы, неизменно привлекающие внимание публики и СМИ, Церковь Объединения проводит уже 30 лет. 1 июля 1982 года более двух тысяч пар сочетались браком в нью-йоркском спорткомплексе «Мэдисон-сквер-гарден». Самой масштабной стала церемония, состоявшаяся в 1997 году в Вашингтоне, когда одновременно женились около 30 тысяч пар.

Помимо Южной Кореи и Японии, Мун приобрел многочисленных сторонников в США и в 1972 году перенес свою штаб-квартиру в Нью-Йорк. В 2004 году он в присутствии 12 конгрессменов в одном из помещений Капитолия объявил себя «царем мира».

Хотя одним из постулатов учения Муна является антикоммунизм, он в 1991 году встречался с Ким Ир Сеном, а впоследствии направил делегацию на похороны Ким Чен Ира.

Церковь Объединения ведет активную коммерческую деятельность, владея рядом изданий, фабриками, торговыми компаниями и частными учебными заведениями.

В 1984 году Мун получил в США полтора года тюрьмы за уклонение от налогов и был освобожден через 11 месяцев после акций протеста его сторонников.

В 2006 году он вернулся в Южную Корею, передав управление церковью и бизнесом своим детям.

Критики Церкви Объединения называют ее «тоталитарной сектой», обвиняя в промывании мозгов и вымогательстве денег у верующих.