В аэропорту «Шереметьево» задержали четырех грузчиков, подозреваемых в краже вещей из багажа. Отвертка, нож и, конечно, доступ к чужим чемоданам — все, что нужно, чтобы поживиться чужим добром. Корреспондент программы «Вести-Москва» направился во «Внуково», чтобы разузнать — аэропорты в состоянии обеспечить сохранность багажа?

От предыдущей поездки в Америку у Анастасии Чирчинко остались грустные воспоминания. Пропажа багажа перечеркнула все положительные эмоции. Прилетев домой в Москву, девушка в своём чемодане не досчиталась дорогого гаджета. Анастасия сразу обратилась к сотрудникам авиакомпании.

«Я настойчиво им звонила, спрашивала, на каком этапе находится дело. Они мне говорили, что оно находится в рассмотрении. Это рассмотрение длилось на протяжении нескольких месяцев. Я не добилась никаких возмещений и компенсаций», — вспоминает Анастасия Чирчинко.

Случай Анастасии не единичный. В такую ситуацию попадали многие пассажиры, вылетающие из столичных аэропортов.

«Были случаи, когда повреждали чемодан. Вдоль чемодана аккуратно бритвой вскрывали», — говорит Алексей Петров.

Из года в год число краж только растет. Последний громкий скандал произошел в «Шереметьево». С поличным поймали четверых грузчиков.

Преступников задержали случайно. Воры были уверены в своей безнаказанности. Награбленное — дорогую технику, кожаные изделия и алкоголь — делили прямо в комнате отдыха аэропорта.

«На месте были обнаружены многочисленные предметы, которые были изъяты грузчиками из багажа пассажиров», — сообщил Роман Генис, начальник пресс-службы международного аэропорта «Шереметьево».

Путь багажа к борту самолета начинается у стойки регистрации. Здесь сотрудники аэропорта присваивают каждому чемодану персональный номер и наклеивают бирки со штрих-кодом.

Затем багаж попадает в систему сортировки и распределяется по рейсам. Весь процесс полностью автоматизирован. Потом сумки и чемоданы упаковывают в специальный контейнер, который опечатывают и везут в багажный отсек самолета. С момента сдачи вплоть до загрузки каждый чемодан находится под присмотром сотен видеокамер. Казалось бы, у грузчиков нет ни времени, ни возможности поживиться чужим имуществом.

«Не просматриваемых мест в принципе очень мало. Возможности где-то вскрыть багаж, произвести какое-то хищение тоже мало. По большому счету, человеческий фактор присутствует везде», — отметил Алексей Бесшапочников, заместитель начальника службы авиационной безопасности международного аэропорта «Внуково».

Насколько важен так называемый человеческий фактор, прекрасно иллюстрируют видеокадры. Молнию можно вскрыть с помощью обычной авторучки — не спасет даже специальный замок. Остальное дело техники.

Опытному «грузчику» достаточно всего пары минут, чтобы распотрошить чемодан и найти самое ценное.

«В основном шерстят спортивные сумки на молнии и без замочков. Прячут украденное обычно под куртку, но я встречал людей, у которых были под одеждой специальные приспособления типа крючков. Выносят или сами через проходную, или с помощью сотрудников других служб, которых не проверяют на выходе».

И если за пропавший чемодан еще возможно получить хоть какую-то компенсацию — из расчета 25 рублей за килограмм, то за вещи, украденные из чемодана, платить никто не станет.

«Я думаю, что авиакомпания откажется выплачивать вам всю сумму. Поэтому можете не церемониться, а сразу же идти в суд. Параллельно с обращением в суд вы обязаны обратиться в линейный отдел транспортной полицию», — рекомендует Жан Семенов, адвокат.

Анастасия Чирчинко готовится к новому путешествию. На этот раз девушка ничего ценного в свой чемодан не кладет.