Неделя, когда метеориты падали на Челябинск, влюбленные дарили друг другу валентинки, а католики пребывали в шоке от первой за 600 лет добровольной отставки Римского Папы, в России прошла под знаком Пехтинга.

Навальный, Мальгин, а за ними и весь интернет глумились над Владимиром Пехтиным, у которого обнаружилась квартира в Майами. В этой истории удивительно ведь совсем не то, что у Пехтина квартира в Майами. Я, честно вам скажу, куда больше изумился бы, если бы выяснилось, что тотальная проверка его имущества показала, что ничего, кроме того, что Пехтин указал в декларации, у него на самом деле нету. И что кроме депутатской зарплаты иными источниками доходов он не располагает.

И я здорово удивился бы, если бы хоть одна депутатская, министерская — или кто там еще у нас заполняет эти декларации — бумажка оказалась бы стопроцентно правдивой и исчерпывающей.

Мы знаем, что все, что сообщают наши властители о себе – это обман или, в крайнем случае, полуправда. Знаем, что в депутаты и госслужащие как раз и идут для того, чтобы иметь квартиры в Майами и прочие приятные радости жизни.
Так вот больше всего меня в этой истории удивило, что господин Пехтин временно приостановил свое членство в комитете по этике. Вот это действительно поразительно. В нормальной стране это было бы естественным шагом каждого депутата и чиновника, оказавшегося замешанным в скандал.

Но у нас, даже глядя на абсолютно неопровержимые доказательства, будут плевать нам в рожу и называть это утками, выдумками, инсинуациями и провокациями. А Пехтин вот взял и до окончания разбирательства заморозил свою этическую деятельность.

Впрочем, он все отрицает. Как прежде все отрицал и Бастрыкин, и Третьяк отрицает и Золотые Крендели. И делают они это по одной простой причине. Люди просто не понимают, что Америка – это не Россия. И прочие цивилизованные страны – это тоже не Россия. Это у нас в декларация можно писать всякую хрень и любой бред.

А в тех же Штатах каждый может просто зайти на определенный сайт и всю информацию о человеке получить, если это, конечно, не является действительно личной информацией. И владение квартирами, и уплата с них налогов не являются такой секретной информацией. В нашей стране концов не найти – а там все элементарно узнать за две минуты. А люди хотели жить там, но по нашим правилам.

И в этом смысле очень любопытна инициатива Путина, который предлагает запретить чиновникам иметь счета в заграничных банках. Со счетами в банках дела обстоят сложнее, чем с квартирами. Эту информацию в два клика мышью из компьютера не извлечешь. И именно поэтому я сомневаюсь, что этот запрет можно будет эффективно соблюсти и все в точности проконтролировать.

Но главное, что и желания-то такого нет! Вот на примере Пехтина и его коллег мы же видим, что нам показывают документы, которые никаких сомнений не оставляют и никакого иного толкования не подразумевают. А фигуранты отвечают, что все это ложь и гнусная клевета. Тогда что помешает им сказать то же самое, когда кто-то обнаружит их заграничные счета? Ну как это тогда можно проконтролировать?

То есть получается, что эти чиновники имеют за рубежом счета, а потом они же должны сами себя проверять на наличие за границей этих счетов? А заодно уж и недвижимости и земель? Сами себе ловить и высекать они станут, что ли? Занятно, что вот эти люди держат нас за идиотов и страшно возмущаются, почему нам не нравится, что нас держат за идиотов.