На рабочей встрече Владимира Путина с Сергеем Степашиным, состоявшейся в Ново-Огарёво в понедельник, 18 февраля, Председатель Счётной палаты назвал Санкт-Петербург по-старому Ленинградом. Странная оговорка, если учесть, что историческое название северной столице России вернули уже достаточно давно — в 1991 году.

«Мы с вами знаем не понаслышке по Ленинграду, что такое коммунальное жильё и так далее. Поэтому, Владимир Владимирович, тут просьба ещё раз вернуться к этой теме», — попросил Сергей Степашин президента в ходе встречи, в которой информировал Президента об итогах работы за 2012 год и основных направлениях деятельности в 2013 году.

Владимир Путин согласился с предложением, лишь слегка его поправив, как по существу вопроса, так и дважды повторив нынешнее название своего родного города. «Хорошо, — ответил глава государства. — Это немного другая тема. Аварийное жильё и коммунальное — это разные вещи. Для Петербурга это отдельная большая проблема. Мы ещё с Правительством поговорим на этот счёт, надо Петербургу помогать. Но в рамках тех программ, о которых мы сейчас говорим, речь идёт об аварийном жилье».

По мнению Степашина, Фонд содействия ЖКХ работает неплохо, и нарушения, которые были выявлены в прошлом году (порядка 25 миллиардов рублей), в основном касаются региональных властей. Тут проблема делится на две части. Первая — в изменившемся порядке софинансирования. Раньше это было 50 на 50, в зависимости от возможностей бюджетов, то сейчас основная нагрузка (70 процентов) будет падать на региональные бюджеты. По нашему анализу, до 50 процентов субъектов с этой задачей не справится. «Поэтому, считает Председатель Счётной палаты, надо ещё раз вернуться к этой теме, посчитать внимательно, потому что программа очень важная. Впервые за последние, наверное, лет 30-40 вообще тронули этот пласт».

Вторая часть проблемы, по выражению Степашина, «есть просто проходимцы». Как он отметил: «В частности, в трёх областях мы проверяли, там они вынуждены были даже уволить несколько человек, а по восьми эпизодам были возбуждены уголовные дела. Мы работали с Генпрокуратурой».

Заметим, Сергей Вадимович и сам поправился позже с названием родного города Владимира Владимировича, употребив, правда, его просторечное имя: «…вторая программа — это капитальный ремонт. Это всё, соответственно, фонд по ЖКХ. Капремонт Питера как раз касается, особенно старой части».

«Это правда, — согласился Владимир Путин. — Давайте поподробнее это обсудим» (конец стенограммы, выложенной на сайте Президента России).