85-летний Папа, что занял высокую должность 2005-го 78-летним, став самым старым персоной на этом престоле за последние 300 лет, завершит выполнение обязанностей 28 февраля и, вероятно, уединится в Ватикане. О своем неожиданном решении он объявил латынью 11 февраля на встрече кардиналов в Риме. Сказал, что больше не имеет моральной и физической силы для надлежащего выполнения обязанностей. Молитвы и медитация помогли ему решить, что ныне Ватикану необходима человек более крепкого здоровья, которая сможет управлять церковью с 1,2 млрд последователей в мире.

В апостольской столице мигом отвергли спекуляции на тему отречения, якобы нанесенного скандалами с развращением несовершеннолетних в разных странах или другими проблемами, в частности слухами о коррупции в Ватикане в связи с арестом личного папского дворецкого, которого обвиняют в краже документов понтифика. По словам высокопоставленных католических служителей, последними несколькими месяцами здоровья Папы ухудшилось, ему стало трудно передвигаться.

Ватикан сейчас нужен лидер из Африки, Азии или Латинской Америки, где католицизм до сих пор играет важную роль

Его отход от дел означает, что теперь следует провести тайный конклав кардиналов и выбрать преемника. Это произойдет в скором времени, ведь на этот раз не нужно справлять траур по отмирало главе церкви, как обычно. Вероятно, уже к Вербному воскресенью будет предназначено нового Папу, и уже через неделю, на Пасху, он сможет приступить к исполнению обязанностей. По западному календарю Пасха в этом году приходится на 31 марта.

Хотя немало католиков были шокированы отречением Папы, в основном новость была воспринята с пониманием. Мировые лидеры почтили Бенедикта XVI. Американский президент Барак Обама заявил, что молится за него, а Ангела Меркель, канцлер Германии, где родился и вырос Йозеф Алоиз Ратцинґер (мирское имя понтифика. — Ред.), сказала, что его решение необходимо уважать. Религиозные лидеры говорили о тихую духовность Папы и его старания продолжить работу предшественника Иоанна Павла II.

Однако сравнение с предыдущим главой католической церкви, который так долго правил, подчеркивают многочисленные проблемы Папы Бенедикта за последние семь лет. Теперь церкви необходимо заменить понтифика, которого считали временным вариантом от самого начала, на молодого и здорового наследника. Бенедикт — молчаливый теолог и бывший архиепископ Мюнхена — много лет служил в Ватикане префектом Конгрегации доктрины веры. В Конгрегации (некогда известная Святая инквизиция) консервативный кардинал Йозеф Ратцинґер выступал за суровую ортодоксию и безжалостно подавлял любые либеральные или реформистские движения, которых не поддерживал Иоанн Павел II. Критики Ратцинґера дали ему прозвище «Божий Ротвейлер». Поэтому он занял высокую должность на фоне всеобщего недовольства либералов внутри и снаружи римо-католической церкви. Те считают Ватикан слишком традиционным консервативным, не готовым к догматических изменений или не желающим подстраиваться под новую политику, социальные установки и половую этику современного мира.