В сегодняшнем ажиотаже вокруг ICO мы часто забываем о тех выгодах, которые могут принести криптовалюты в качестве долгосрочных инвестиций. В интернете можно найти массу советов по инвестированию в ту или иную монету, и не всегда они качественные. Давайте вспомним основные преимущества криптовалют. При этом нужно говорить и о главных проблемах этого рынка.

На Bitcoin существенное влияние может оказать реализация первой попытки решить проблему масштабируемости — Segregated Witness. В сети Ethereum тоже может произойти деление после принятия на вооружение протокола, основанного на доказательстве доли владения. Это событие кардинально изменит роль майнеров в экосистеме Ethereum.

Понятно, что многие пользователи просто ищут легких денег и не задумываются о далеких последствиях подобных событий. Но технология блокчейн имеет огромный потенциал. Умные контракты могут оказаться новым этапом эволюции экономической децентрализации, которая началась еще в конце 20 века. Криптовалюты могут стать новой формой денег, которые не знают инфляции, границ или каких-либо ограничений.

Будущее криптовалют — в руках их приверженцев, а не инвесторов, ищущих краткосрочной выгоды. Для тех, кто еще не заметил: начинается новая эра реальной экономической свободы. Как заработать на криптовалюте мы расскажем.

Преимущества криптовалют
Цифровые валюты имеют ряд важных преимуществ над традиционными деньгами и популярными финансовыми и физическими активами. В чем причина? Дело в том, что криптовалюты решают многочисленные проблемы, связанные с централизованной природой бумажных валют и других инструментов. Давайте их перечислим.

В криптовалютном мире почти нет инфляции. Впрочем, в некоторой степени она все же присутствует, поскольку нужна для финансового стимулирования майнеров, добывающих блоки. Переход на протокол с доказательством доли владения еще больше снизит инфляцию и увеличит ценность криптовалют (в сети Ethereum предполагается внедрить гибридный вариант POW/POS до конца 2017 года). Самое важное здесь то, что величина инфляции известна и никем не скрывается. В случае банковской системы, уровень инфляции неизвестен, а центральные банки могут напечатать любое количество денег без согласования с населением. Это одна из главных причин, почему криптовалюты получают все больше сторонников.

Криптовалютные денежные переводы не знают границ. Находясь географически в Таиланде, вы можете работать на американскую компанию. В этом случае, получение денег из другой страны может быть весьма затруднено. Но теперь такой проблемы не существует: криптовалюты не признают границ и могут переводиться из пункта А в пункт Б за считанные секунды.

Еще один положительный момент — прозрачность. Невозможно обмануть эту систему или сделать что-нибудь так, чтобы об этом не узнали другие. Вот почему, хотя некоторым злоумышленникам удавалось использовать лазейки в Bitcoin и Ethereum, такие лазейки быстро закрывались совместными усилиями разработчиков и сообщества, благодаря тому, что все участники сети могли видеть, что происходит.

Если вам потребуется отправить деньги получателю, находящемуся в другой стране, вы поймете, что криптовалюта — лучший вариант. Обычный денежный перевод не только дорого обходится, но и требует заполнения массы сопутствующих документов. По сравнению с SWIFT/SEPA, криптовалютная транзакция происходит почти мгновенно. Если сравнивать с переводами VISA, то цифровые монеты пока ходят медленнее, но разработчики сейчас активно занимаются решением этой проблемы.

И наконец, ваш криптовалютный кошелек никто не может заблокировать или заморозить. Единственный известный случай произошел в прошлом году, когда были заморожены кошельки взломщиков DAO.