Государственная дума должна обратиться к Конгрессу США с требованием обеспечить безопасность усыновленных детей из России, заявила во вторник первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина («Единая Россия»).

«К сожалению, трагичная история повторяется в Штатах системно, и в этом смысл — только запрет на усыновление может прервать этот порочный круг», — подчеркнула парламентарий на «пятиминутке» в начале пленарного заседания нижней палаты.

«Мы запретили усыновление в Штаты, потому что там смерть российского ребенка не является трагедией»

«Наши доводы (при принятии «закона Димы Яковлева» о запрете на усыновление российских детей американцами) казались неубедительными, но давайте вспомним, почему мы запретили усыновление — потому что в Штатах не обеспечивается безопасность детей, — сказала она. — Потому что факты жестокого обращения скрываются».«Потому что к усыновлению в Штатах допускаются люди, которые способны убить трехлетнего малыша. У многих не поднимется рука, чтобы просто шлепнуть его, когда он шалит. А мы говорим о людях, способных пичкать его сильнейшими психотропными веществами, которые способны месяцами его избивать, убить, и американская система не ставит заслон на пути таких кандидатов в усыновители», — констатировала Баталина.

«А значит, и завтра, и послезавтра к усыновлению ребенка может быть допущен такой же жестокий человек», — не исключила депутат, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы запретили усыновление в Штаты, потому что там смерть российского ребенка не является трагедией, и мы не видим никаких мер, принимаемых по фактам таких смертей, которые позволили бы рассчитывать на то, что такие ситуации не повторятся», — отметила Баталина.

Обращаясь к спикеру Сергею Нарышкину, первый зампред комитета сказала, что «проблема носит системный характер, на территории Штатов проживают почти 60 тыс российских детей».«Поэтому я считаю необходимым — от имени Госдумы обратиться к Конгрессу США и потребовать обеспечить безопасность российских детей, потребовать изменить систему усыновления, потребовать ввести жесткий контроль за жизнью российских детей», — заявила она.

«И еще — в Штатах у Максима остался маленький сводный братишка, ему два годика, я обращаюсь к американским властям — верните ребенка в Россию, на его глазах несколько месяцев убивали брата. Уверена, что ему здесь найдут добрые порядочные родители, ребенок будет счастлив», — заключила Баталина.

Эмоциональное выступление Баталиной вызвало аплодисменты в зале. Депутаты также почтили память Максима Кузьмина минутой молчания.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил ранее, что смерть трехлетнего Максима Кузьмина в штате Техас стала последней точкой в вопросе об усыновлении гражданами США российских детей.

Ранее СК России возбудил уголовное дело по факту убийства в США Максима Кузьмина. В ведомстве отметили, что СКнамерен добиваться участия российских следователей в расследовании убийства.

Накануне уполномоченный при президенте России по правам детей Павел Астахов сообщил, что трехлетний Максим Кузьмин был убит своей приемной матерью в Техасе. По версии американских следователей, женщина кормила мальчика психотропными препаратами, а перед смертью, очевидно, сильно избила.Убийство произошло в конце января, а «посольству России стало об этом известно, несмотря на отсутствие реакции со стороны Госдепа США».

В Госдуме и МИДе потребовали сурового наказания для виновных. Следственный комитет начал проверку по факту гибели Максима Кузьмина. Эксперты отметили, что новое убийство подтверждает обоснованность «закона Димы Яковлева».

Напомним, в связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными американцами российскими детьми 28 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом Путин подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

Позднее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «закон Димы Яковлева» отражает оценку Россией ситуации с приемными детьми в США в целом. Он пояснил, что даже американские усыновители детей – граждан США не всегда «ведут себя подобающим образом», в частности, в США нередки случаи отказа от усыновленных детей.

Министр напомнил, что в Конвенции ООН о правах ребенка международное усыновление рассматривается как исключительная практика, которая применяется только тогда, когда ребенку не удается найти семью в той стране, где он родился.