Служба защиты детей американского штата Техас, где погиб трехлетний россиянин Максим Кузьмин, займется расследованием уголовного дела по факту гибели ребенка, следствию необходимо проверит сведения о том, что мальчик подвергался жестокому обращению, сообщил представитель службы в Вашингтоне.

«Стандартное расследование занимает порядка 30 дней, однако может занять больше времени, если к нему будут привлечены правоохранительные органы (в этом случае расследование будет проводить офис шерифа в городе Одесса, штат Техас)», — заявил РИА «Новости» представитель Child Protective Services, CPS.

Как рассказали в CPS, Максим Кузьмин, который после усыновления получил имя Макс Алан Шато (Max Alan Shatto), предположительно подвергался жестокому обращению. Следствию предстоит проверить эту информацию.Ранее прокуратура американского штата Техас заявила о готовности сотрудничать с Россией по расследованию трагедии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник стало известно, что усыновленный американской семьей трехлетний Максим Кузьмин из России убит в штате Техас. Об этом в своем Twitter написал уполномоченный при президенте по правам детей Павел Астахов.

«Трехлетний Максим был избит (по версии следователей) приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами», – написал Астахов.

Он отметил, что убийство произошло в конце января, и рассказал, что «на время расследования приемная американская мать отстранена от воспитания другого ребенка, хотя ей позволено раз в неделю с ним видеться».

Как позже заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, Москва рассчитывает, что приемные родители, по вине которых погиб мальчик, понесут суровое наказание.

Следственный комитет (СК) России по факту смерти трехлетнего Максима Кузьмина возбудил уголовное дело. Кроме того, ведомство намерено добиваться того, чтобы российские следователи принимали участие в расследовании этого дела.

Напомним, в связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными американцами российскими детьми 28 декабря прошлого года президент России Владимир

Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом Путин подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

Позднее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «закон Димы Яковлева» отражает оценку Россией ситуации с приемными детьми в США в целом. Он пояснил, что даже американские усыновители детей – граждан США не всегда «ведут себя подобающим образом», в частности, в США нередки случаи отказа от усыновленных детей.

Министр напомнил, что в Конвенции ООН о правах ребенка международное усыновление рассматривается как исключительная практика, которая применяется только тогда, когда ребенку не удается найти семью в той стране, где он родился.