Препятствовать продаже жителями Челябинской области осколков метеорита – аморально, считает правозащитница Оксана Труфанова. Как заявила корреспонденту «Росбалта» региональный координатор правозащитной организации «Русский вердикт», на месте государственных служб она не стала бы отбирать метеорит у челябинцев.

«Могу сказать с общечеловеческой точки зрения – в Челябинской области поселки на грани выживания, работы нет, и метеорит для многих жителей близлежащих поселков – шанс заработать. Собственно, мне на месте полицейских было бы стыдно изымать то, что службы, которые должны были найти, найти не смогли», — сказала Оксана Труфанова.

Как стало известно во вторник, правоохранители изъяли у мужчины и отправили на экспертизу вещество, которое он пытался сбыть как осколок метеорита, упавшего на Южном Урале.

«Установлен житель Челябинской области, 1984 года рождения, который через Интернет пытался сбыть около 60 г вещества под видом осколка метеорита. В настоящее время предполагаемый осколок у него изъят и направлен на исследование для определения состава и наличие опасности для здоровья человека», — говорится в сообщении управления МВД.

Полиция продолжает отслеживать все подобные объявления в Сети и просит граждан не приобретать «осколки», происхождение и состав которых неизвестен.

Как писал «Росбалт», осколки метеорита, упавшего под Челябинском, уже стали продаваться на одном из самых популярных интернет-аукционов — eBay. Среди продавцов — не только россияне, но и американцы.

По словам представителя Челябинского управления МВД, полицейские ведут круглосуточный мониторинг сообщений о таких продажах. За последние дни на различных сайтах появилось много объявлений о продаже кусочков метеорита ценой от 10 до 500 тыс. рублей. В самой Челябинской области началась настоящая «метеоритная лихорадка»: люди пытаются найти в снегу осколки метеорита.

Напомним, что утром 15 февраля над территорией Челябинской области в небе взорвался метеорит. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) оценило взрыв болида над Южным Уралом в 500 килотонн – это более чем в 20 раз мощнее бомбы в Хиросиме. Размер метеорита, распавшегося над Челябинском, достигал 17 метров, а его масса — 10 тыс. тонн.

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. Наибольшее число травмированных — в Челябинске, Копейске и Южноуральске.

За медицинской помощью, по последним данным, обратились почти 1,5 тыс. человек, в том числе более 300 детей. Были госпитализированы 52 человека, из них 13 детей.

Предварительный материальный ущерб от падения метеорита в Челябинской области оценивается в 1 млрд рублей