Президент выступил за создание единого учебника по истории России для школ. Свое решение президент озвучил на заседании Совета по межнациональным отношениям. По словам главы государства, учебник должен давать однозначные толкования исторических событий.

Учебники, по заявлению Путина, должны быть «рассчитаны на разные возрасты, но построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого».

Кроме того, «учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований».

«Нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур» — подчеркнул президент.

Путин также считает, что кроме Министерства образования к работе над учебником должны быть допущены представители «двух старейших российских общественных объединений — Исторического и Военно-исторического обществ».

Глава государства выразил обеспокоенность уровнем знаний русского языка.

«Фундаментальной основой единства страны, безусловно, является русский язык, именно он формирует общее гражданское, культурное, образовательное пространство. И знать его, причем на высоком уровне, должен каждый гражданин России. Мы недооцениваем значение этого явления для страны, для государства», — заявил глава государства на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Он напомнил, что в России ежегодно 6 июня в день рождения Александра Пушкина отмечается День русского языка. «Но это событие проходит далеко не на должном уровне, многие даже не знают, что такой праздник существует в календаре», — сказал глава государства.

Государство не в первый раз пытается навести порядок в истории.

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев создал комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории России. Причиной создания комиссии глава государства назвал попытки искажения прошлого страны. В одном из посланий, которое было размещено в видеоблоге, Медведев отметил, что попытки очернения становятся все более и более «агрессивными».

Комиссию возглавил руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин. Заместителем руководителя комиссии стал глава Департамента образования Москвы Сергей Калина. В комиссию вошли профессиональные историки – телеведущий Николай Сванидзе и общественный деятель Наталья Нарочницкая, а также главы профильных институтов РАН. 14 февраля 2012 года комиссия была упразднена.