Требования к знанию мигрантами русского языка, которые вступили в силу с нового года, недостаточны, считают в Госдуме; их нужно расширить и конкретизировать. Зампред комитета по науке Михаил Дегтярев из ЛДПР подготовил поправки к законам «О гражданстве» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ», сообщают «Известия». Согласно им, тест на знание языка должны проходить абсолютно все мигранты, а задания следует дифференцировать по сложности в зависимости от того, чего они хотят.

Пока экзамен сдают (если сдают) только работники ЖКХ, торговли, сферы услуг и претендующие на получение гражданства. Причем ко всем предъявляются одинаковые требования – знать язык на базовом уровне. Но ясно ведь, что временный дворник – это одно, а гражданин – другое. В то же время строители, транспортники и другие совсем не охвачены языковыми требованиями, а они (легальные) составляют не меньше нескольких сот тысяч человек, получивших разрешение на работу в РФ в 2012 году.

Михаил Дегтярев считает, что требования к ним должны быть разными. «Права и обязанности трудового мигранта и гражданина существенно отличаются», – говорит он.

Для получения разрешения на работу иностранец должен знать язык на базовом уровне, говорится в документе. Согласно приказу Минобрнауки, это 1300 русских слов, с помощью которых нужно уметь элементарно объясниться на бытовом уровне, прочитать вывеску на магазине или короткое объявление на щите (столбе). Плюс сдать на «удовлетворительно» дополнительный госэкзамен на знание истории и культуры России и Конституции РФ.

Тем, которые захотят получить разрешение на временное проживание, понадобится уже первый уровень языка – 2300 слов и умение прочитать небольшой текст в газете (естественно, понимая его), а также сдать на «удовлетворительно» госэкзамен по истории и культуре России и Конституции РФ.

А желающие получить гражданство должны владеть языком на гораздо более высоком втором уровне, который предполагает знание 10 000 слов, умение писать планы, тезисы и конспекты, а также читать художественные и публицистические тексты. Государственный же экзамен на знание истории и культуры России и Конституции Российской Федерации необходимо сдать как минимум на «хорошо».

Депутаты Госдумы отнеслись к предложению Дегтярева с пониманием и проявили готовность обсудить его. При этом подчеркивалось, что знание языка пойдет только на пользу самим мигрантам. «Люди, не знающие русский язык, они абсолютно бесправные, их держат в чудовищных условиях. Таких примеров очень много», – согласился член Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств Олег Пахолков («Справедливая Россия»).

«У нас в стране большой процент мигрантов, работающих нелегально. Требования, которые мы готовы предъявлять иностранцам, надо вводить постепенно, чтобы полностью контролировать этот процесс и исключить поток незаконной миграции», – заявил первый зампред Комитета ГД по делам СНГ Дмитрий Саблин («Единая Россия»).

«В новом законопроекте важны детали. Иностранцы должны вписаться в языковую и культурную среду страны, куда они приезжают», – заметил первый зампред Комитета ГД по науке Дмитрий Новиков из КПРФ.

Гастарбайтеры заботу депутатов не оценили. С точки зрения их лидеров, довольно и тех требований, которые существуют сейчас, а дополнительными их можно только напугать и заставить еще глубже уйти в тень. Глава Федерации мигрантов РФ Мухаммад Амин Маджумдер обратил внимание на то, что из трех миллионов мигрантов только 200 000 имеют легальное разрешение на работу. При новых требованиях, по его словам, нелегалы так и останутся нелегалами, и их станет еще больше. «Депутаты должны работать над тем, чтобы иммигранты, которые приезжают, были легальными, платили налоги, не работали в теневом секторе и служили России. Они могли бы изучать традиции и культуру, если бы были созданы условия для этого. А вместо этого ужесточается законодательство. Таким образом создаются предпосылки увеличения нелегального сектора», – говорит он.

Кстати, насчет службы России, если это – не оговорка, мысль интересная. В самом деле, приехал человек издалека, ничего для России не сделал, а уже хочет стать ее гражданином, непонятно за какие заслуги. Может, пусть для начала отслужит в ее армии, или отработает на какой-нибудь другой общественно полезной деятельности определенный срок? Чтобы вопрос перешел в другую плоскость: не он выбрал Россию для проживания, а она его выбрала. Или не выбрала, в зависимости от того, как он себя покажет…

Поможет ли усложнение языкового экзамена упорядочиванию миграционного потока? Поможет, но не радикально. «Многие страны используют языковой тест в качестве одного из оснований для выдачи гражданства или допуска к работе. Но миграционная политика должна быть комплексной, и одним установлением языковых требований ситуацию незаконной миграции не перебороть. Надо рассмотреть этот вопрос комплексно, и нужно предложить ряд мер для решения задачи», – считает управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Легис групп» Сергей Горбачев.

Вот был бы у нас визовый режим со среднеазиатскими республиками, тогда вопрос знания языка решился бы сам собой. Анкету на получение визы мигрант должен был бы заполнять на русском языке и только лично, а затем еще и проходить собеседование в посольстве. Не знающие языка отсеялись бы сами собой. А так – политика открытых дверей, садись на поезд и езжай, даже если по-русски знаешь всего два слова: «карашо» и «пасиба».

ФМС пока не стала комментировать законопроект, заявив, что сначала ей надо детально с ним ознакомиться.

Проблема языка тесно стыкуется еще с одной, о которой упоминается в пояснительной записке к документу. Авторы ссылаются на Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 годы, где указано, что низкий уровень этического развития различных категорий детей приводит к возникновению в подростковой среде межэтнической и межконфессиональной напряженности, ксенофобии, к дискриминационному поведению детей и подростков, агрессивности, травле сверстников и другим асоциальным проявлениям.

Применительно к нашей ситуации это означает, что мигранты и новоиспеченные граждане работают, а их дети идут в школы, где и возникают всяческие недоразумения между ними и местными. Лучшее знание языка, естественно, будет только способствовать налаживанию нормальных отношений и взаимопонимания в детском коллективе. В общем, чем лучше знание русского языка у приезжих, тем лучше будет всем.