Освещение православного храма всегда было особым вопросом. В древности в качестве освещения использовались восковые свечи и лампады, расставленные в специальной нише под куполом. На смену им с стремительным развитием христианства пришли паникадила и хоросы, которые используются и в современное время.

Отличие хороса от паникадила.
Хорос, как и паникадило является центральной церковной люстрой. Хорос это прародитель современных паникадил, конструкция хороса несколько отличается от паникадила. Хорос имеет форму правильного конуса, который всевозможно украшен и имеет особенно помпезный вид. Он всегда имеет несколько ярусов, которые сужаются к вершине люстры.

Как правило, хорос более торжественно украшается и всячески обрамляется. Следовательно, его цена больше чем на обычное паникадило.

Церковная люстра или паникадило создает особую атмосферу в здании храма и способствует единению человека с Господом. У нас можно купить хорос паникадило недорого.

Символическое значение хороса в храме.
Ни в коем случае не следует думать, что это просто помпезный светильник, использующийся только для освещения храма, ведь хорос имеет мощную христианскую символику, которая пришла к нам из глубины веков. Подобные люстры использовались еще со времен Киевской Руси и по нынешний день имеют огромную популярность.

Главный церковный светильник несет нам символику Божьего Света, который проливается на всех христиан. Помимо этого, хорос является символом дерева жизни. Сложно преувеличить значимость этого элемента внутреннего убранства православной церкви, ведь его символика сложилась на протяжении множества веков. А особо торжественный внешний вид только усиливает его символические аспекты.

Х