Военные Мали и Франции проводят спецоперацию с участием около 150 солдат в гористой местности Адрар-Ифорхас на границе с Алжиром, где скрываются основные силы экстремистских группировок и их главари.

Согласно обнародованной во вторник силовиками информации, в результате действий армейских подразделений уничтожены более двух десятков боевиков. Кроме того, французские ВВС смогли разбомбить склады с оружием, принадлежавшие радикалам.

Франция понесла новые потери в Мали. В боях был убит 33-летний сержант элитного Иностранного легиона. Таким образом, за время проведения операции «Сервал» /с 11 января/ французские военные потеряли двух человек.

Комментируя ситуацию на севере Мали, президент Франции Франсуа Олланд отметил, что в ходе последних боестолкновений «террористы понесли тяжелые потери». «Теперь мы находимся в последней стадии общей операции в Мали», – заявил он, добавив, что военные намерены арестовать главарей террористических групп, которые прячутся на севере Мали.

Министерство обороны Франции обнародовало данные о том, что государства Африки увеличивают численность своего воинского контингента в Мали, который в настоящее время уже превысил 5 тыс человек. «Африканские войска продолжают наращивать свою мощь на территории Мали и насчитывают к настоящему моменту около 5,2 тыс солдат, – говорилось в сообщении французского оборонного ведомства. – За последние дни увеличился численный состав контингентов из Того, Сенегала, Бенина, Ганы и Чада, и в дальнейшем они должны продолжить развертывание на местности».

Премьер-министр Мали Джанго Сиссоко на совместной пресс- конференции с главой МИД Франции Лораном Фабиусом в Париже заявил, что доказанные случаи расправ, совершенных военнослужащими армии Мали, «должны повлечь за собой наказания». «Солдаты должны демонстрировать образцовое поведение», – подчеркнул председатель правительства. Фабиус со своей стороны заявил о «недопустимости расправ». Такого рода действия, добавил он, «должны пресекаться». На днях вновь появились свидетельства того, что армия Мали продолжает осуществлять пытки и иногда даже казни в освобожденных от боевиков городах севера. Жестокому обращению и репрессиям подвергаются некоторые представители общины туарегов и арабов, которых военные называют «белокожими» и подозревают в пособничестве экстремистам. Подсчитать число тех, кто пострадал от самосуда военных, пока не представляется возможным, хотя правозащитные международные организации не раз призывали официальный Бамако тщательно заняться этой проблемой, провести серьезные расследования и наказать виновных.

Кроме того, Сиссоко отметил, что в Мали намечен диалог, направленный на урегулирование противоречий в стране, в котором «примут участие все общины страны – как с севера, так и с юга». Премьер также пообещал, что «комиссия по национальному примирению будет создана до конца февраля».

Власти Мали исключили из рядов вооруженных сил почти 70 офицеров и солдат из народности туарегов, примкнувших к боевикам радикальных группировок, которые в 2012 году оккупировали обширные территории на севере страны. Чистка рядов личного состава армии, ведущей в настоящее время вооруженную борьбу с отрядами экстремистов, осуществлена в соответствии с указами исполняющего обязанности президента Мали Дионкунда Траоре, а также серией постановлений министра обороны Ямусы Камара. Согласно обнародованным властями спискам, среди дезертиров-туарегов числятся трое подполковников, два полковника, один командир эскадрона, майор сухопутных сил и несколько представителей офицерского корпуса национальной жандармерии Мали. Как отмечают региональные наблюдатели, начавшаяся чистка армейских рядов позволила приступить к наведению порядка в правительственных вооруженных силах, испытывающих острый кризис, в том числе в сфере дисциплины и боеготовности.

Военные продолжают преследование боевиков, в том числе судебное. Так, с севера Мали в столицу Бамако были доставлены арестованные ранее 11 активистов радикальных группировок – «Движения за единство и джихад в Западной Африке» /ДЕДЗА/ и «Национального движения за освобождение Азавада» /НДОА/.