60 лет назад депутат Народной палаты ГДР от Социалистической единой партии Юлиус Мейер (Julius Meyer) организовал побег сотен евреев в Западный Берлин. Нахождение в ГДР становилось все более опасным.

Многие из тех, кто пережил национал-социализм и Вторую мировую войну, считали ГДР лучшей Германией. Это было антифашистское государство, основанное людьми, которые при Гитлере находились в заточении в концентрационных лагерях. Такое государство должно было быть хорошим местом – особенно для евреев.

Также полагал Юлиус Мейер. Нацисты арестовали его в 1943 году, отправили поначалу в Освенцим, а постом в концлагерь Равенсбрюк. Ему удалось избежать Холокоста, он думал о новой жизни на немецкой земле. В Восточном Берлине он возглавил постепенно образовавшуюся еврейскую общину. После основания ГДР он стал президентом Союза еврейских общин и представлял их интересы в Социалистической единой партии Германии.

Мейер не мог себе представить, что после смерти миллионов евреев когда-нибудь вновь может развернуться антисемитское движение. По крайней мере, по его представлению, это не могло произойти на территории ГДР.

Небезопасная ситуация в Восточной Германии не должна продолжаться долго, верил Мейер, как и сотни евреев, жившие там.

Допрос

В начале 1953 года Мейер был вызван в Центральную партийную контрольную комиссию. Для него это не было неожиданностью, поскольку за все эти годы он успел нажить себе в партии врагов. Мейер рьяно выступал за закон о предоставлении компенсации жертвам фашизма.

В этом устремлении он совпадал с функционером партии Паулем Меркером (Paul Merker), но руководство партии инициативу отклонило, поскольку придерживалось мнения, что коммунисты не несут ответственности за национал-социализм и его наследие. В 1952 году была дана следующая формулировка: «Награбленные у еврейских капиталистов капиталы » не являются предметом для компенсации.

Допрос длился несколько часов. Больше всего Мейера повергали в смятение дотошные вопросы о его связях с американской организацией помощи евреям «Джойнт» (American Jewish Joint Distribution). Основанная в 1914 году для оказания помощи евреям в Европе во время войны, организация во время Второй Мировой войны предоставляла евреям поддержку, изучала возможности выезда из страны и даже передавала посылки в концентрационный лагерь Терезиенштадт. В послевоенное время «Джойнт» была самой значительной организацией по оказанию помощи евреям, пережившим Холокост в Европе. Организация отправляла гуманитарные посылки в ГДР.

Когда Мейер вышел после допроса, на выходе его ожидал советский офицер. Он тоже хотел получить информацию о связях Мейера с «Джойнт». Офицер предполагал, что еврейские общины в Восточном Блоке получают указания из США через эту организацию.

Дело врачей в Москве

13 января 1953 года Мейер узнал тревожную новость. Агентство ТАСС сообщило о том, что власти страны раскрыли заговор группы видных советских врачей, лечащих кремлевских функционеров, и произвели аресты. Медики использовали свое приближенное положение к власти для того, чтобы неверными методами лечения привести к смерти коммунистических руководителей. ТАСС даже опубликовал имена двоих известных жертв предполагаемой группировки – ими оказались один из ближайших соратников Сталина Андрей Жданов и член политбюро Александр Щербаков. Обоих уже давно не было в живых.

Из семи арестованных врачей четыре были евреями. Трое остальных шли по делу как «скрытые евреи». Предположительно, они были связаны с «Джойнт». Находящаяся в ее подчинении организация в Советском Союзе была запрещена Сталиным еще в 1938 году, а ее члены были высланы из страны. В 1953 году Сталин обвинил организацию в шпионаже.

Арестованные профессора, как было объявлено, признались в планах убийства Сталина. После этого по всей стране начала набирать обороты антисемитская волна. Люди отказывались обращаться за медицинской помощью к еврейским врачам. Процесс по делу врачей был назначен на март.

«Бабушка при смерти»

Но так долго Мейер не хотел ждать. Он опасался, что сам вскоре окажется за решеткой. Для того чтобы выиграть время, он для видимости пошел навстречу требованиям службы госбезопасности. Он готовил шпионские отчеты, но воздерживался от указания имен евреев, которые получали посылки из «Джойнт».

Параллельно с этим он разрабатывал вместе с председателем еврейской общины в Западном Берлине, Хейнцом Галински (Heinz Galinski), план эвакуации для евреев. Пароль был следующим – «Бабушка при смерти». Как только это сообщение распространялось, все евреи, желающие выехать в Берлин, должны были начать сборы. Некоторых Мейер лично перевозил на машине в столицу. Удивительным образом все прошло гладко. В феврале 1953 года все доехали до Западного Берлина.

Трудно себе представить, что такая широкомасштабная акция не привлекла внимание службы госбезопасности. Скорее всего, политическое руководство решило поступить умнее и дать евреем покинуть ГДР, нежели под давлением Москвы начать показательное преследование.

Окончательное решение

Однако до этого все равно бы не дошло. Смерть Сталина 5 марта 1953 года изменила положение вещей. Врачи были реабилитированы и сообщили народу, что давали показания под давлением.

Но побег евреев из ГДР был окончательным. Более 500 человек последовали в 1953 году на Запад за Мейером. Среди них был председатели и члены еврейской общины Лейпцига, Дрездена, Халле и Эрфурта. Из Нидершенхаузена бежали воспитанники еврейского детского дома вместе с воспитателями. Из Восточного Берлина на Запад выехал президент Высшего Суда Берлина Хейнц Фройнд (Heinz Freund) и директор службы водоснабжения Хейнц Фрид (Heinz Fried).

Согласно статистическим данным Центрального совета евреев в Германии, в 1989 году в ГДР осталось лишь 400 членов еврейских общин, 250 из них в Восточном Берлине.

Юлиус Мейер после своего побега на Запад еще до середины 70-х годов безуспешно боролся с судами за право получения компенсации. После того как государство отказало ему в предоставлении статуса политического беженца, он выехал со своей семьей в Бразилию, где скончался в 1979 году.
Читать далее: http://www.inosmi.ru/europe/20130220/206109252.html#ixzz2LOgzl66O
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook