Роспотребнадзор не подтверждает, что 11-летняя девочка скончалась в одной из больниц Московской области от свиного гриппа, сообщил в среду руководитель ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Мы такого факта не подтверждаем», — сказал Онищенко, его слова приводят РИА «Новости».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что 11-летняя школьница 17 февраля скончалась в больнице подмосковного Дмитрова в результате осложнений от вируса гриппа A(H1N1), известного как свиной грипп.

При этом родственники девочки утверждали, что ее удалось госпитализировать лишь после третьего обращения к врачам. Уже на следующий день ее перевели в реанимацию, а спустя несколько дней она умерла.

Отмечалось, что это первый случай смерти от свиного гриппа в Москве и Подмосковье за три года с момента крупной вспышки этого вируса в России, когда от него умерли, в том числе, в московском регионе, несколько человек.

В последнее время случаи смерти от свиного гриппа все чаще фиксируются в Грузии. 18 февраля сообщалось о смерти там трехлетнего ребенка. По данным грузинских телеканалов, ребенок болел лейкемией и проходил курс лечения в течение долгого времени в детской клинике в Тбилиси. Затем врачи поставили ему диагноз «свиной грипп».

Это был уже шестой случай смерти от этого вируса в Грузии с января 2013 года. А с начала нынешнего сезона гриппа в Грузии этот вирус был зафиксирован у 150 взрослых и у 28 детей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, эпидемия гриппа 2009 года в России сопровождалась паникой, а известия о новых случаях распространения вируса A(H1N1) напоминали сводки с фронта.

О первом выявленном в России случае заболевания «свиным гриппом» стало известно 22 мая 2009 года. Это был завозной грипп. 28-летний гражданин РФ работал в США, а в Москву прилетел навестить родственников.

О первых официально подтвержденных случаях смерти от свиного гриппа в России стало известно в конце октября 2009 года. Две женщины с диагнозом «грипп A(H1N1)» умерли в Чите. По словам врачей, трагических последствий можно было избежать, если бы заболевшие раньше обратились за медицинской помощью. В городе был объявлен карантин, частично были закрыты вузы.

В августе 2009 года в Петербурге было объявлено о начале тотальной проверки на свиной грипп школьников, возвращающихся к учебе после летних каникул.

19 октября 2009 года правительство России выделило 4 млрд рублей на закупку 43 млн доз вакцины от гриппа A(H1N1).