В Вологодской области набирает обороты скандал вокруг квартир, куда должны были переехать люди из аварийных домов. Благоустроенными они оказались лишь на бумаге. На деле — комнаты по 3 с половиной метра, больше напоминающие кладовки. Так чиновники выполнили план по расселению бараков. Теперь квартирный вопрос решается в суде.

Кроме кухни и крошечной комнаты, в квартире Валерия Боброва есть такая же маленькая прихожая, примерно метр на полтора, и небольшая ванная комната. Всe вместе — 14 квадратных метров.

«Можно только стол поставить, холодильник. Вот комната «огромных» размеров, больше ничего нет поставить сюда», — говорит Валерий Бобров.

Такие квартиры в Великом Устюге построили по областной адресной программе «Переселения из ветхого и аварийного жилья». Жильцам бараков и коммуналок несколько лет назад предложили переехать в новые благоустроенные дома. Правда, жилплощадь, которую получили люди, почему-то оказалась гораздо меньше прежней.

1 метр 93 в ширину и 1 метр 80 в длину — площадь единственной жилой комнаты в этой квартире 3,5 квадратных метра. Стол и пара стульев — это, пожалуй, вся мебель, которая здесь может поместиться.

У Светланы Тельтевской жилплощадь побольше, но втроeм с мужем и взрослой дочерью в однокомнатной квартире места всe равно не хватает. По правилам семье полагаются 2 комнаты, на такое жильe они и рассчитывали, говорит Светлана, когда переселялись из старой коммуналки.

Большую часть средств на строительство жилья местные власти получили из федерального бюджета. Но условия конкурса, согласно которым, минимальная площадь некоторых квартир оказалась даже меньше 12 квадратных метров, разрабатывали в областном Департаменте развития муниципальных образований. Чиновники, считают в прокуратуре, в погоне за отчетностью грубо нарушили жилищное законодательство.

«Количество требуемых квартир подогнали под существующий дом. Там было изначально квартир меньше. Некоторые квартиры были разделены на части. И из одной квартиры сделаны 2 квартиры, 3 квартиры и вот получилась такая маленькая площадь», — говорит прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин.

В итоге, жилплощадь однокомнатных квартир, например, уменьшили почти в 4 раза, по санитарным нормам только комната должна быть не менее 14 квадратных метров. А общая площадь и вовсе 28 метров. Последствия такой перепланировки обошлись местному бюджету в 35 миллионов рублей. Многие жильцы через суд добились, чтобы их всe-таки переселили в квартиры большей площади. Впрочем, в администрации Великого Устюга до сих пор уверены: всё было по закону

Теперь бывшему директору департамента развития сельских поселений Валентину Горобцову грозит до 8 лет лишения свободы, его заместителю Виктору Кудряшову — 6 лет. Чиновников обвиняют в превышении должностных полномочий. Сколько продлится судебный процесс неизвестно: в деле около 40 потерпевших, многие из которых сегодня надеются выступить в суде.