Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») в среду внес в нижнюю палату парламента законопроект, в котором предлагается установить штрафы до 5 тыс. рублей для пьяных велосипедистов.

Речь идет о комплексных поправках в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, они предполагают введение балльной системы наказания и резкое ужесточение санкций за рецидив при грубых нарушениях ПДД, передает ИТАР-ТАСС.

В случае одобрения документа, «управление мопедом или велосипедом водителем, находящимся в состоянии опьянения», будет грозить штрафом в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Ранее сообщалось о том, что депутаты предложили возродить бальную систему, при которой водителей, систематически нарушающих правила дорожного движения, будут лишать прав.

Подобная методика существовала в стране еще 15 лет назад. Сперва это была суровая «дырочная» система — за три нарушения, которые фиксировались проколами, права отбирали на год. Потом перешли на балльную систему. Сейчас прокалывать права никто не будет — нарушения запишут на электронные носители.

Депутат-единоросс Вячеслав Лысаков заявил, что подобная мера крайне необходима для улучшения дисциплины водителей.

«Если человек нарушил один раз — он платит штраф. Нарушил второй, третий, четвертый и даже 10 — он все равно платит такие же деньги, как и в первый раз. Та система, которая была в советское время, имела определенный успех. К примеру, водитель управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения и врезался в остановку. Под колесами его автомобиля погиб невинный человек. Когда стали выяснять — оказалось, что до этого у него уже было 50 штрафов. Наверное, если бы это как-то учитывалось, то трагедию можно было бы предотвратить», — добавил Лысаков.

Карательные меры будут применяться в отношении водителей, совершивших особо серьезные нарушения — например, такие как выезд на встречную полосу или нарушение скоростного режима.

Похожая балльная система давно и успешно практикуется на Западе — в Англии, Франции и Германии. Там наказание гораздо строже — за небольшое нарушение скорости начисляют один балл. Когда злостный нарушитель набирает 12 баллов, его лишают прав на полгода. Член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Федоров пояснил, что так называемая дырочная система позволит убрать зависимость между суровостью наказания и достатком человека.