В Ингушетии выросло число детсадов, несколько снизилась безработица, расследуются крупные махинации с материнским капиталом, готовится к открытию курорт «Армхи», а вопросы борьбы с терроризмом успешнее решаются с помощью переговоров — об этих и других тенденциях и событиях в республике рассказал в эксклюзивном интервью «Кавказскому узлу» глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Во всякой работе не ошибается тот, кто не работает»

Нынешний глава Ингушетии заявил о готовности продолжать возглавлять регион, «если будет принято политическое решение». «Конечно, я готов работать дальше с таким же рвением на свой народ, на свою республику и реализовывать планы, которые сегодня стоят», — заявил Юнус-Бек Евкуров в интервью «Кавказскому узлу», признав, что в работе властей были допущены ошибки и остается ряд нерешенных проблем.

«Не только сейчас, по истечении четырех лет, я вижу ошибки. Выводы мы делаем, ошибки справляем. И, конечно, не ошибается тот, кто не работает», — говорит Евкуров, добавляя, в частности, что теперь по-другому бы подошел к вопросу взаимоотношения с оппозицией, а также социально-экономического развития.

Одним из ключевых итогов работы по посту главы республики Юнус-Бек Евкуров считает принятие федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии в марте 2009 года. «Согласно этой программе начали строить. Строить очень хорошо», — отметил он, указав, что за 2012 год на территории региона было введено в строй почти 50 объектов.

Одной из определяющих задач социально-экономического развития Ингушетии Евкуров видит увеличение числа дошкольных учреждений. «Мы с 30% школ с трехсменкой снизили их число до 14%, и с 9% до 15% увеличили обеспеченность детсадами. У меня есть хороший пилотный проект, по которому мы можем в течение года-двух лет построить до 30 детских садиков и до 10 школ. Нам всего нужно 147 детсадов чтобы полностью обеспечить детей. Если эту задачу выполним, это означает колоссальное снятие нагрузки с социального (сектора)», — отметил глава региона.

«Ничего нет плохого, если президент страны, которого выбрала страна,назначает губернаторов»

Экономически для страны выгодно, если президент страны, которого выбрал народ, назначает глав регионов, считает Юнус-Бек Евкуров. «Денег не надо на выборы тратить. Каждые выборы, если посчитать общие суммы, — это колоссальные деньги», — говорит Евкуров.

Он уверен, что не может глава государства назначить на пост главы региона того, кто не будет работать. «Априори это невозможно, и для власти это не выгодно», — убежден Юнус-Бек Евкуров.

Для него нет разницы, будет ли он избран на всеобщих выборах, или назначен главой государства. «Я ни меньше, ни больше работать не буду, я буду работать так, как работал», — утверждает глава Ингушетии.