Оригинальная возможность подзаработать появилась у чиновников китайской провинции Чжэцзян по инициативе одного энтузиаста. Впрочем, они вряд ли ею воспользуются. Местный предприниматель по имени Цзинь Цзэнминь обещает заплатить 200 тысяч юаней, это 32 тысячи долларов, любому представителю провинциального природоохранного ведомства, который осмелится окунуться в местную реку и пробыть там 20 минут.

Это смелое предложение последовало после того, как в китайском Интернете развернулась новая волна негодования в отношении ухудшающейся ситуации с загрязнением рек. Китайские граждане говорят: в результате десятилетий неконтролируемого промышленного развития, в стране все сложнее найти чистую воду.

[Чэнь Шуцин, писатель-фрилансер из Чжэцзян]:

«Если чиновники не следят за состоянием окружающей среды, максимум, что им грозит, это необходимость отвечать на вопросы. Однако, если они не продвигают экономический рост, это влияет на количество денег, имеющихся у местных властей. Таким образом, окружающую среду приносят в жертву, в то время как экономика и доход властей увеличиваются».

Один из последних нашумевших случаев произошел в провинции Шаньдун на востоке страны. Как сообщает на своей страничке в соцсети Weibo активист-природозащитник Дэн Фэй, заводы в городе Вэйфан сливают под землю грязную воду. Когда люди, узнав об этом, подняли волну негодования, власти Вэйфана пообещали вознаграждение любому, кто сообщит какую-либо информацию об этом загрязнении. Однако в субботу, как пишет Дэн, за заявления об этих неправомерных сбросах те же власти задержали около 40 человек, включая журналистов.

[Чжан Цзюньфэн, защитник окружающей среды]:

«Местное правительство пытается защищать свои экономические интересы, и будет использовать эту позицию для подавления такого рода надзорной деятельности от граждан. Они не позволяют распространяться другому мнению».

Как сообщила в воскресенье государственная газета China Daily, до 40% рек в Китае «сильно загрязнены». 20% — настолько, что к такой воде опасно даже прикасаться руками, не говоря уже об использовании ее в бытовых нуждах и для питья.

Серьезная ситуация сложилась и с подземными водами, которые служат источником для третьей части всего объема воды в китайском водопроводе. Как сообщает государственное информагентство «Синьхуа», подземные воды загрязнены в 118 городах страны. Чистыми являются всего 3%.