Пензенские адвокаты направили в Госдуму и ряд федеральных СМИ обращение с просьбой пересмотреть для них размер страховых взносов в Пенсионный фонд.

В среду с инициаторами обращения встретилась корреспондент «РГ».

Защитники от закона полагают, что законодатели слабо представляют, как живут адвокаты в провинциальной глубинке и какими доходами они располагают. Сумма в 35 тысяч рублей, которую обязаны отчислять в Пенсионный фонд адвокаты наравне с индивидуальными предпринимателями, для многих из них оказалась непосильной.

— Для рядового пензенского адвоката 35 тысяч рублей это сумма как минимум четырех заключенных адвокатских соглашений по уголовным делам. Одно такое соглашение в месяц — уже удача для опытного адвоката. У начинающих ребят нет и такого. Они вынуждены работать в судах по назначению, получая 550 рублей в день и зарабатывая не более шести тысяч рублей в месяц. Поэтому многие сдают удостоверение адвоката, чтобы не платить налоги и работают по доверенности, — рассказывает член областной коллегии адвокатов Александр Гераськов.

В Пензе недоумевают, почему так называемые бесплатные адвокаты и, например, защитник бывшего министра обороны Сердюкова должны уплачивать от своих доходов одинаковые взносы. Не согласны они и со знаком тождества между адвокатами и индивидуальными предпринимателями.

— Предприниматель может заниматься любой законной деятельностью, приносящей прибыль. Адвокату запрещено заниматься чем-то еще, кроме как оказывать правовую поддержку гражданам. Коль уж нас решили уравнять с предпринимателями, пусть тогда позволят нам открывать рестораны, банки, казино и иные доходные присутствия, — говорит почетный адвокат России Александр Новоженов.

Но самое опасное, по мнению инициаторов обращения, что в итоге пострадает качество правосудия. Двукратное увеличение страховых взносов повлечет существенное удорожание и без того непосильных для населения услуг адвокатов. Уже сегодня далеко не все посетители пензенской областной коллегии могут позволить себе пригласить защитника в суд. У них на это просто нет денег. Обычно все ограничивается устной консультацией либо составлением искового заявления.

— Юридическая помощь должна быть одинаково доступной и для богача, и для бомжа, — говорится в обращении, направленном инициативной группой пензенских адвокатов в Госдуму.

Защитники закона считают, что было бы справедливо, если бы уплату страховых взносов соотносили с уровнем жизни в регионе, подобно тому, как рассчитывается стоимость квадратного метра жилья для каждого субъекта.