Мысль о Лаврентии Павловиче Берия, точнее, как бы о возможном его участии в нашей современной жизни, в голову пришла совершенно неожиданно и при стечении некоторых, несколько необычных обстоятельств в этой самой нашей жизни. Но об этом чуть ниже. А пока лишь всей нашей просвещенной публике напомню, что 20 января наша, совсем другая, высокая общественность провожала в последний путь своего Деда Хасана.

Провожала торжественно и помпезно, собравшись массово на Хованском кладбище в Москве, а вот обязало их всех к такому высокому собранию — совершенное 16 января вооруженное нападение какого-то уголовника на их родного, любимого, 75-летнего «дедушку». По имени Аслан Усоян, который был для них — для всех, без сомнения, очень большим авторитетом.

А проходила же вся эта церемония прощания в таком высоком флере неординарности и торжественности, что у многих, в происходящее мало посвященных, складывалось впечатление, что это просто вся страна понесла очень тяжелую утрату. Ведь на похороны съехались: и вся его родня, и очень доверительно близкие к нему люди, и просто множество «родных внучат» под условным названием «братки» или «уголовные авторитеты». Съехались со всех уголков нашей необъятной страны, из её ближнего и даже дальнего зарубежья. Причем более сотни из прибывших были на очень престижных импортных машинах, создав чудовищное их скопление на стоянке, но что и, с другой стороны, говорит об их очень высоком в обществе положении. А вот другие, еще более 100 человек, решили просто пройтись на похоронный участок пешком и в скорбном молчании. И ещё на кладбище всех этих гостей в черном, из-за большой «скромности», очевидно, очень прикрывавшим свои лица от случайного глаза фото- или видеокамеры, — охраняла своя, в доску проверенная, криминальная охрана. Причем журналистов сразу предупредили: очень не приближаться и не снимать, чтобы те не нарвались как бы на некоторые для себя неприятности. Ибо, в случае таких неприятностей, с ними могут «разобраться» и без всякой там полиции — ведь мы же вас предупреждали, господа-папарацци!

Но почему же всё это — так было, и почему же, всё это — так? Да потому, что этот, не всем, конечно, так хорошо известный «дедушка» был едва ли не самым знаменитым криминальным авторитетом. Можно сказать, был даже патриархом уголовного мира, знаменитым вором в законе, прикрывавшем и крышевавшем, и в больших масштабах, уголовный бизнес. Короче, он был очень уважаемым, пусть и в определенных кругах, человеком на всем постсоветском пространстве.

И вот тут у человека простого может возникнуть один, но очень каверзный вопрос, вызывающий недоумение: это почему же вся эта собравшаяся воровская, по существу, сходка осталась без какого-либо явного внимания к ней правоохранительных органов? Ведь на могиле усопшего Деда возлагались венки от очень многих его «внучат» и «братков», но у всех у них, у приезжих гостей — никто документов не проверял и не спрашивал, и уж, тем более, никого не задерживал и в автозаки не запихивал. А всё шло и прошло — чинно и благородно: и сами похороны, и пышно-скорбные поминки в ресторанах Москвы, и не в одном, конечно.

И на фоне бурно разворачивающейся в стране «борьбы с коррупцией» всё это выглядело, мягко говоря, очень странным. Ведь все съехавшиеся в столицу воры в законе — это не те мелкие жулики, что тащат кошельки в общественном транспорте, и не те преступники покрупнее, что группами пытаются шарить по квартирам. И они только по сложившейся уголовной традиции называются ворами, а на самом деле эти криминальные авторитеты контролируют черный, то есть в чистом виде уголовный бизнес. И тогда такую застенчиво-молчаливую позицию нашей доблестной полиции можно оценить не иначе, как просто некое «молчание ягнят». Или же, как некий глубокий пиетет понимания: кто перед ними. В смысле, что это совсем не те оппозиционеры, которых, по уже сложившейся традиции, принято волоком просто тащить в автозаки после их очередного несанкционированного митинга, а нечто — куда большее и значительное. Где и масштабы совсем иные, где и подход должен быть — другим совсем. Хотя ФСБшники в гражданском на этом мероприятии, несомненно, тоже тусовались. Так, для приличия что ли. Но, тем не менее — нет и сомнения, что на многих, если не на всех присутствующих, у правоохранительных органов была и есть самая разная оперативная информация. Но, очевидно, «не столь необходимая», чтобы вот так кого-то — да вдруг задерживать. Или пытаться предъявлять ему, или им — хоть какие-то там обвинения. А потом еще и стараться довести это дело с задержанием хоть до какого-то — да до суда. О, нет, и увы… Такое нашим сегодняшним силовикам — явно не по силам и не по желанию.

И вот тут-то и приходит на ум наш незабвенный Лаврентий Павлович Берия. И не на предмет обсуждения вовсе: плох он или хорош, а по поводу совсем другому. Что, видимо, если бы такой Дед Хасан, да еще и своими «братками»-подельниками, жил-поживал тогда, в его 30-е годы прошлого века, так, без сомнения, Лаврентий Павлович уже давно сам бы «нашел» для него «своего» стреляющего «уголовника-покусителя». Потом «помог» бы ему организовать и отстрел этого Деда. Ну, а затем, и, опять же, людьми «своими», еще «помог» бы организовать и такие мощные и пышные его похороны. Чтобы все «братки» собрались к могиле своего любимого «дедушки» проститься. А вот затем, внезапно, но cо всех сторон, на них дружно бы вышли из самых разных укромных мест хорошо вооруженные и спецподготовленные отряды НКВД. И с преступностью в Советском Союзе — было бы все покончено. Всерьез и надолго, если не навсегда! И потому, э-эх, Лаврентий Павлович! Как жаль, что на всех этих сегодняшних «хасанов» Вас так сильно, увы, не хватает!

Ибо сегодня вообще даже складывается мнение, что отношение к ним — совсем другое. Потому — как тогда можно понять, что Дед Хасан столько лет, ни от кого не скрываясь, жил-поживал себе в столице? И если такие торжественные его похороны смогли так пышно в Москве состояться, так у нас что же, в стране тогда, кроме власти официальной, есть еще власть — и какая-то иная, ей параллельная? Но власть криминальная, со своими законами и понятиями, которая, однако, как это не печально, с властью официальной — вполне уживается.

И получается, что такой власти нынешней, официальной, куда проще заниматься тем, к чему, например, призывает президент Путин. А призывает он 8 февраля, на коллегии МВД, к тому, что «…ни одна экстремистская выходка не должна оставаться безнаказанной», в чем совершенно явственно слышен его подтекст, что под экстремизм теперь можно будет подвести все, что угодно — было бы только желание это что-то, да под кого-то «умело подвести». Что, кстати, и показал, и доказал уже абсолютно бессмысленный «отлов» и столь же абсолютно нелепый, но крайне жестокий суд над двумя стариками-«мятежниками» В. Квачковым и А. Киселевым. Совершенно друг с другом не знакомыми, но у которых для «поднятия мятежа на Кремль» зато был единственный на двоих арбалет. И еще 14 февраля на расширенной коллегии ФСБ Путин такие свои позиции против оппозиции явно усилил, решительно требуя, что «…при нейтрализации разного рода экстремистских структур нужно действовать максимально решительно, блокировать попытки радикалов использовать Интернет для своей пропаганды… Сделать это нужно в короткие сроки». И еще на этой коллегии он поручил спецслужбам создать единую систему обнаружения и отражения компьютерных атак на информационные ресурсы России.

И еще раньше, по странному стечению обстоятельств на следующий день после похорон Хасана, Следственный комитет РФ объявил еще и о том, что начинает мониторинг печатных и интернет-СМИ на предмет изучения критики относительно работы своего ведомства и других правоохранительных и государственных органов. Причем рассчитан такой мониторинг на охват и контроль порядка 3000 федеральных и региональных СМИ.

Вот, друзья, и делайте вывод сами: будет ли такая официальная власть РФ «действовать максимально решительно», чтобы, как говорит президент, «в короткие сроки» «нейтрализовать» параллельную ей, криминальную власть банд всяких там «дедов» и «хасанов», и нужен ли ей для этого, образно говоря, современный Лаврентий Павлович? Или же куда проще такой власти придумать для себя какой-то абстрактный «экстремизм» — и с ним «бороться», подводя под него все, что вздумается. Но с обязательным только указанием к выполнению, чтобы «…ни одна экстремистская выходка не… оставалась безнаказанной»?