Сегодня Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, который отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.

В связи с Международным днем родного языка парламентская комиссия по вопросам образования, науки, культуры и молодежи Армении в 2005 году инициировала внесение изменений в закон «О праздниках и памятных днях» и 21 февраля был установлен как День родного языка.

За время жизни последних трех поколений людей из 6000 существовавших в мире языков уже исчезли более 200, 538 находятся в критическом положении, 502 языкам угрожает серьезная опасность, 651 находятся в опасности и 607 — в состоянии неустойчивости. Такие данные содержит Атласа языков мира, находящихся под угрозой исчезновения, электронную версию которого представила ЮНЕСКО.

Например, в Атласе указывается, что существует 199 языков, на каждом из которых говорят менее 10 чел., а на каждом из других 178 – от 10 до 50 чел. Среди недавно исчезнувших языков находятся мэнский (жителей острова Мэн), исчезнувший со смертью Неда Маддрелла в 1974 году, аса в Танзании – исчез в 1976 году, убыхский (Турция) – исчез в 1992 году со смертью Тевфика Эсенча, эякский (Аляска, США) – исчез в 2008 году со смертью Мэри Смит Джоунс. Исчезновение языков наблюдается во всех регионах мира и в самых разных условиях экономического развития. Вполне возможно, что в странах Африки к югу от Сахары, где распространено около 2000 языков (около трети всех языков мира), по крайней мере, 10% из них могут исчезнуть в последующие 100 лет. Данные Атласа показывают, что такие страны, как Индия, США, Бразилия, Индонезия и Мексика, где особенно велико число разговорных языков, одновременно находятся и в числе тех, где имеется наибольшее число языков, находящихся под угрозой исчезновения. В Атласе отмечается, что в Австралии 108 языков находятся в той или иной стадии опасности. В континентальной части Франции 26 языков находятся под угрозой: 13 – в серьезной опасности, 8 – в опасности и 5 – в состоянии неустойчивости.