В России всегда было принято ненавидеть органы правопорядка. Но, кажется, в последнее время эта традиция дает слабину. По крайней мере, когда речь идет о рядовых сотрудниках полиции. Вы еще не заметили?

Тогда погуляйте по Яндексу и только за последние пару лет вы найдете сотни случаев, когда в тех или иных конфликтах гражданские симпатии явно на стороне сотрудников полиции. Причем кто «пострадал» от их действий, уже почти не важно. Будь то столичная звезда экрана (например, Виктория Боня), служитель культа (например, игумен Тимофей Подобедов, герой недавнего ДТП в Москве) или даже видный деятель оппозиции (например, координатор самарского ПАРНАСа Павел Миронов) — рядовые полицейские явно пользуются презумпцией гражданского доверия.

…Распрекрасное событие произошло в райцентре Светлый Оренбургской области. Местные жители вышли на массовый митинг. Массовый — это 40 человек, но пропорциях Москвы это та же Болотная площадь, заполненная под завязку. Что же стало причиной таких волнений? Вы не поверите, но всего лишь искренняя всенародная любовь к местному участковому.

Участковый уполномоченный МОМВД «Ясненский» капитан полиции Андрей Макаров 28 октября 2012 года отреагировал на жалобу местных жителей и прибыл в одну из квартир в самый разгар мощного семейного скандала. В результате разбирательства он подвергся нападению со стороны нарушителей спокойствия, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В ожидании подкрепления из местного РОВД участковому пришлось применить насилие в отношении 44-летней женщины и его 53-летнего сожителя. Обоих доставили в отделение, но уже через несколько дней участковый из потерпевшего превратился в обвиняемого: буйная семейная парочка написала на него заявление, в котором обвинила полицейского в избиении. В результате областное управление Следственного комитета России возбудила против 34-летнего Андрея Макарова уголовное дело по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия).

Не будем сейчас углубляться в юридические нюансы данного происшествия — сосредоточимся лучше на любви. Достаточно посмотреть кондовый телерепортаж орского телевидения, чтобы понять — митинг под лозунгом «руки прочь от нашего участкового!» носит абсолютно естественный характер. Люди действительно возмущены произошедшим. Во-первых, Андрей Макаров для них стопудово «свой человек»: здесь родился, работал трактористом, потом пошел в участковые, никому ничего плохого не сделал, отличался отзывчивостью и круглосуточной готовностью помочь — поэтому наезд на своего «шерифа» люди воспринимают как агрессию в адрес всего местного сообщества. Ну, а во-вторых и главных, людей задолбали асоциальные элементы. И если попытка сотрудника полиции призвать их к порядку и впредь будет расцениваться как превышение полномочий, то не пора ли вообще вычеркнуть слово «порядок» из Толкового словаря русского языка.

О случае в райцентре Светлый я бы не стал писать вовсе, если бы это был просто курьез, феноменальное исключение из правил. Но, похоже, это не так. Вот вам еще одна история, случившаяся чуть ранее в Исилькульском районе Омской области.

2 июня сего года майор полиции Алексей Екомасов остановил иномарку с транзитными номерами, едущую без включенных фар ближнего света. За рулем оказался 23-летний следователь местного следственного отдела СУ СК Дмитрий Калиниченко в футболке, шортах и шлепанцах. На требование предъявить документы на машину он сунул в нос гибэдэдэшникам служебное удостоверение. На повторное требование стал прямо на капоте своего автомобиля фальсифицировать договор купли-продажи, а затем попытался просто уйти с места происшествия. Майор Екомасов применил силу, завернул Калиниченко руку за спину и вернул его, чтобы заполнить протокол. Все это время задержанный угрожал гаишнику неприятностями по службе и через пару дней привел угрозы в исполнение — против Алексея Екомасова было возбуждено уголовное дело по той же статье, что и в отношении оренбургского участкового — превышение служебных полномочий. Но не тут-то было. Общественность мирного исилькульского района вдруг встала за своего гаишника горой. Сначала возмущение зрело на местных интернет-форумах, потом просочилось в местную газету, затем состоялось заседание городского актива. Местные учителя, медики, журналисты, ветераны войны и труда, не говоря уж о самих полицейских, послали в областной центр грозную депешу с требованием оставить Алексея Екомасова в покое. Вскоре такое же заседание прошло уже в Омске. Уголовное дело пока не закрыли, но теперь к нему приковано внимание всего региона.

Что это? Как это? Почему это? Полиция действительно стала лучше работать? Честно говоря, сомневаюсь. Тот же Яндекс не скупится на сообщения о преступлениях и даже зверствах работников правоохранительных органов. Скорее, происходит нечто другое. Люди, наконец, стосковались по элементарному общественному порядку. Пришли к осознанию того, что беспредел бывает не только ментовской, но и гражданский. Если даже самые распрекрасные личности из самых благородных побуждений поступают кто во что горазд — в итоге получается бардак, от которого страдают все. И те, кто с этим гражданским беспределом хоть как-то борется — рядовые сотрудники полиции, гаишники, участковые — начинают пользоваться в глазах людей поддержкой. Для российской правоохранительной системы это шанс. Возможно, последний.