Иван Давыдов о том, как страшно и плохо быть сейчас депутатом-единороссом.

Бесприютно быть депутатом-единороссом, тревожно. Бывший глава думского комитета по этике Владимир Пехтин совершил — любопытно, конечно, по доброй воле или по звонку, мы к этому еще вернемся, — поступок в высшей степени этичный, и тем поставил однопартийцев в довольно неприятное положение.

Нет, на самом ведь деле Пехтин поступил как просвещенный европеец, как настоящий публичный политик: почуяв запах скандала, отказался от депутатского мандата. Раньше мы читали про такое в газетах. В рубрике «их нравы». Теперь наблюдаем вблизи.

По телевизору объяснили, что причина поступка — невообразимое благородство Пехтина. Он, разумеется, никакой недвижимостью в Майами не владеет, но решил самостоятельно это доказать, и, сложив полномочия, вывести партию из-под удара. Чтобы белая шкура партийного медведя осталась незапятнанной.

Единороссы в голос восторгаются. Политолог Дмитрий Орлов, например, проникновенно, хоть и тяжеловесно пишет: «Сложение Владимиром Пехтиным мандата до выяснения обстоятельств — сильный ход. И вполне определенный моральный выбор. Поэтому ответ на вопрос о том, а есть ли она, та американская квартира, уже по большому счету не так важен». Стоило бы написать — «практически не важен». Вышло бы короче и смешней.

Кстати, Орлов, как ни странно, прав. Во-первых, это вообще не вопрос, есть она или нет, та американская квартира: американцы, эти извечные враги наши, долго готовили свой коварный удар. Ясно ведь, что они приняли решение выкладывать в онлайн документы по сделкам с недвижимостью исключительно ради того, чтобы насолить настоящим патриотам России. Ну а внутри России достаточно внутренних врагов, преступным образом выучившихся читать по-английски, и из экстремистских побуждений овладевших технологиями поиска в интернете. А во-вторых, важно действительно не это.

Важно, что благородный поступок Пехтина меняет правила игры. Вернее сказать, отменяет. Превращает в хаос привычный для депутата космос.

Что теперь думать, как спать по ночам этим людям, верой и правдой служившим государству? Не они ли принимали пачками самые немыслимые законы, не пытаясь даже задуматься над тем, что делают? Гнали в эфир бессмысленные комментарии по любым вопросам бытия? Проклинали врагов? Работали, словом, честно. Чуть больше года отработали — и уже вошли не только в историю, но даже в анекдоты, что сложнее.

А до этого была избирательная кампания. Это для нас с вами, сторонних наблюдателей, все свелось к скандалам с украденными голосами и памятным зимним демонстрациям с веселыми плакатами. Для депутатов все сложней — для них все началось с грызни за проходные места в списках, с интриг, компромиссов, подковерных договоренностей. Они потратили много нервов, чтобы, опередив конкурентов внутри партии, оказаться в заветных креслах. Некоторые, не исключено, еще и много денег потратили.

А ведь «Единая Россия» — партия начальников. По преимуществу. Имеются, конечно, для разнообразия рабочие, певцы, боксеры и врачи, но преобладает разнообразное чиновничество. То есть, с учетом того, что мы знаем об устройстве российского чиновного мира, — люди, у которых есть свои маленькие приятные секреты. Краденые диссертации. Или дома. Или заводы. Я бы даже возможности обнаружения пароходов не исключал.

Это с одной стороны. А с другой — есть целая рассредоточенная по сети армия людей, которые из чистой ненависти к депутатам готовы копаться в этих маленьких приятных секретах, вытаскивать их на свет, провоцировать скандалы, подключать СМИ. Собственно, не Пехтин ведь первая жертва. Мало ли мы видели подобных разоблачений.

До казуса Пехтина важным правилом игры было наличие непробиваемой стены между властными верхами и общественным мнением. Любые скандалы, любые кампании, любые разоблачения не имели результата, если только не были властью же инициированы. Теперь все не так. Мелочь, недорогая недвижимость в Майами, недорогая, причем даже по среднемосковским, а не по депутатским меркам, которую уважаемый человек забыл задекларировать, вынудила уважаемого человека расстаться с мандатом.

Можно, конечно, проникновенно говорить о благородстве коллеги. Можно вспомнить старый философский тезис — «после того — не обязательно по причине того». Но это не отменяет простого факта. После скандала в блогах, который поддержали СМИ, совсем не рядовой депутат (четыре раза избирался, глава одной из комиссий, член бюро высшего совета партии), лишился мандата.