Генеральная прокуратура России внесла представление министру культуры РФ в связи с недополученными доходами в бюджет, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила агентству представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, согласно результатам проверки, Минкультуры не принимает меры по защите интересов государства в области кинематографии — несмотря на значительную долю государственного участия в финансировании национального кино, исключительные имущественные права на использование фильмов полностью передаются исполнителям.

«Так, Минкультуры России не приняты меры по получению дохода в федеральный бюджет от использования созданных в 2011 — 2012 годах фильмов по контрактам на общую сумму более 1 миллиарда рублей», — отметила представитель Генпрокуратуры. Кроме того, Минкультуры не взыскивает неустойку в случае просрочки исполнения обязательств по контрактам. Так, по контрактам от 27 и 30 мая 2011 года на производство национальных фильмов с государственной финансовой поддержкой в размере 24,5 миллиона и 23 миллионов рублей сроки исполнения работ превышены на 4 месяца, но меры ответственности заказчиком не применялись.

Проверка также установила, что Минкультуры фактически не ведет Государственный каталог музейного фонда. При этом на его формирование и ведение в 2006 — 2009 годах министерством израсходовано более 130 миллионов рублей, а уже в 2010 году в связи с разработкой новой концепции каталога вновь заключен контракт на его формирование и ведение ценой 55,8 миллиона рублей. По последнему из контрактов подведомственное Минкультуры ФГУП «ГИВЦ» выполнило загрузку и регистрацию лишь 32,3 тысячи данных о музейных предметах и музейных коллекциях вместо предусмотренных 2 миллионов. При этом в нарушение закона «О противодействии коррупции» в состав авторского коллектива по разработке концепции вошли два руководителя Департамента науки и образования министерства, которые ранее в составе конкурсной комиссии принимали решение о признании этого ФГУП победителем конкурса.

«Проверка также показала, что Минкультуры вопреки ст.158 Бюджетного кодекса РФ не выполняет обязанности по рациональному использованию бюджетных средств, поскольку за их счет функции министерства нередко выполняют коммерческие организации. Например, Минкультуры России 15 октября 2012 года заключен контракт с коммерческой структурой на 1,5 миллиона рублей на разработку мер по совершенствованию государственной политики в области кинематографии на 2012 — 2020 годы», — отметила Марина Гриднева.

Ряд функций Минкультуры, в том числе по ведению статистического учета, исполняет подведомственный ФГУП, которому в 2010 — 2012 годы выплачено 530 миллионов рублей.

Кроме того, проверка показала, что Минкультуры не обеспечивает законное использование переданного подведомственным учреждениям федерального имущества. Например, объекты и земельный участок Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева неправомерно используются коммерческой структурой, руководителем которой является сын директора музея. На территории ансамбля Андроникова монастыря вопреки ст.51 Градостроительного кодекса РФ и охранному обязательству самовольно возведено здание ресторана. В церкви Архангела Михаила XVII века проводятся бизнес-встречи и конференции.

По результатам проверки в адрес министра культуры РФ внесено представление. Генпрокуратурой установлен контроль за устранением выявленных нарушений.

В Министерстве культуры РФ отказались комментировать представление, которое Генеральная прокуратура России внесла главе ведомства в связи с недополученными доходами в бюджет, отмечает агентство.