Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин ответил на вопрос, который все последние месяцы беспокоит общественность и которым часто задаются журналисты. А именно: можно ли ожидать, что статус экс-главы Минобороны России Анатолия Сердюкова будет переквалифицирован из свидетеля в обвиняемые по делу о хищениях в структурах военного ведомства?

По данным уголовным делам, которые расследуют в Главном военном следственном управлении, проходят в разных статусах не только бывшие подчиненные Сердюкова, но и его родственники – в частности, его зять Валерий Пузиков. К нему у следователей ряд очень серьезных «земельных» вопросов.

Сам Сердюков и его бывшая ближайшая помощница Евгения Васильева от показаний отказываются, ссылаясь на статью Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя и своих близких.

Между тем, глава Следственного комитета заявил, что по каждому из сюжетов дела о хищениях в Минобороны привлечены финансово-экономические эксперты. «Чтобы мы вышли в суд, а тем более — министр обороны и его помощники, мы должны выйти с существенными доказательствами. А они получаются в ходе применения знаний специалистов. Поэтому по всем сюжетам мы сейчас назначили финансово-экономическую экспертизу, и независимые финансово-экономические эксперты нам скажут: вот здесь правильное было решение, вот здесь — неправильное», — цитирует «Интерфакс» пояснения Бастрыкина.

Однако на вопрос, когда же состоится передача дел о хищениях в Минобороны в суд, глава СК РФ ответил: «Не скоро». И добавил: «Я думаю, что если в год мы уложимся, это будет здорово».

«К сожалению, ущерб первоначальный заявляли 3 миллиарда, сейчас уже — за 13 миллиардов. Расширяется география, появляются новые эпизоды, новые люди, — сказал Бастрыкин. — Тут и палку перегнуть нельзя, потому что, действительно, от некоторых активов надо было освобождаться, это правда. Что, собственно, Шойгу сейчас и делает».

На вопрос о том, не боится ли он, что Сердюков может скрыться за границей (а такие слухи ходили), глава СК РФ ответил вопросом: «Ну, куда сейчас особенно скроешься?» И еще раз подчеркнул, что по делу проводятся специальные экономические экспертизы.

«А то придет защитник и скажет: «Что у вас есть? Показания девушек? Так они все могут носить субъективный характер. Не очень все доказательно и убедительно». Мы хотим, чтобы это было убедительно», — подчеркнул Бастрыкин.

О расследовании дел о хищениях в Минобороны Бастрыкин говорил и на состоявшемся сегодня в СК расширенном заседании коллегии. Оно было посвящено итогам работы следственных органов за минувший год и задачам на 2013-й.

«В настоящее время Главное военное следственное управление Следственного комитета расследует многомиллиардные хищения при реализации недвижимости, земельных участков и акций предприятия «Оборонсервис», подконтрольного Министерству обороны Российской Федерации. Работа по этому делу активно продолжается. А в качестве еще одной эффективной меры противодействия коррупции я бы предложил вернуть в российской уголовное законодательство конфискацию имущества. Думаю, что общество такой подход поддержит», — сказал Бастрыкин.