Мы с интересом следим за рефлексиями элиты, отчаянно сопротивляющейся национализации. Болезненность этого процесса для граждан, ещё каких-то пять лет назад полагавших себя российским филиалом мировой элиты, нам трудно представить самостоятельно.

Поэтому нам поможет, например, Евгений Шлёмович Гонтмахер, видный деятель ИНСОРа.

В отличие от какого-нибудь Шендеровича он — не какая-то там либеральная погремушка, от которой только головная боль, и не органчик, который умеет только одну мелодию наигрывать. Евгений Шлёмович никогда не маячит в информационном пространстве просто так. Если одна из голов Института Современного Развития внезапно сунулась в иноформационное пространство, — это значит, что что-то созрело и затевается в более вышестоящих головах.

Если Евгений Шлёмович что-то где-то сказал, например, в “Ведомостях”, то это означает, что из его рта мы слышим то, что уже продумано и проговорено теми, кого он представляет.

За спиной у Евгения Шлёмовича много разного интересного народа. Мы это точно знаем ещё с открытого письма руководителей Института Современного Развития тогдашнему президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву с предложением остаться на второй срок, дабы воспрепятствовать рагнарёку, который неизбежно наступит в случае возвращения на трон Владимира Путина. Письмо состояло из угроз и обещаний, гарантий поддержки “неравнодушных людей” и фактически в очень вежливой форме заявляло о целях будущего “болотного бунта”. Тогда Евгений Шлёмович, повинуясь деснице своего круга, прямо объявил войну Владимиру Путину за право обладания Дмитирием Медведевым от имени всей старо-либеральной силы.

Сегодня Евгений Шлёмович тоже появился не просто так. Давайте посмотрим, что сказано. И, как в прошлый раз, — переведём все сказанное на понятный русскому человеку язык:

“…Вместо потерпевшей очевидную неудачу «стабильности», отдающей болотом застоя”

Итак, письмо начинается с постулирования очевидного факта: стабильность провалилась.

Соглашааясь с Евгением Шлёмовичем в главном (таки провалилась) я всё же позволю себе осведомиться: а как, собственно, она провалилась? Что даёт Евгению Шлемовичу уверенность в этом? Митинги на Болотной, Сахарова и Триумфальной с лозунгами про “крысу тошнит”? Беспорядки? Последовавшие за ними уголовные дела? Чистки? Ну, и как теперь с финансированием со стороны Главной Демократии? Сильно ли помогают олигархи — Магомадовы с Билаловами? Хорошо ли у Льва Александровича Пономарёва расходятся Курилы с Архангельсками? С руками рвут или залежалось?

Ну, и как там, Евгений Шлёмович, нынче в рядах отважных раскачивателей?

Впрочем, я понимаю, что вопросы это риторические и ответа не требуют. Это, скорее, нериторические ответы на вопрос, а что это наш Евгений Шлёмович и тот, кто с нами через него говорит, так забеспокоились вдруг.

Продолжим.

Гонтмахеру не нравятся методы, с помощью которых власть решила себя защищать, а именно: “теперь начинает использоваться тактика «клин клином вышибают»: сверху всячески провоцируется активность одной части общества в пику другой его части. …Мы видим осознанную попытку противопоставить достаточно массовым и в открытую выражаемым протестным настроениям государственное поощрение национализма и ксенофобии, изоляционизма и имперскости, сталинизма, религиозной и прочей кондовости”.

Кто эти чудовища, которыми травят Евгения Шлёмовича и разговаривающих с нами через него людей? Кто эти маргиналы — воплощения изоляционизма и имперскости, сталинизма, религиозной и прочей кондовости?

Ну, это, понятное дело Сергей Ервандович Кургинян созданное им движение “Суть Времени”. Это “Всероссийское Родительское Собрание”. Это Александр Андреевич Проханов. Это верующие, выходящие на защиту своих ценностей против прогрессивного креатива в балаклавах и гей-прайдов. Это доктор экономических наук, академик РАН Сергей Юрьевич Глазьев, смеющий рассуждать об экономике, когда есть замечательная ВШЭ. Это то самое культурное общество, читающее Юнну Петровну Мориц вместо Шендеровича. Это зритель, ориентирующийся на Дмитрия Юрьевича Пучкова вместо журнала «Сноб», читатель, предпочитающий Сергея Васильевича Лукьяненко Д.Л.Быкову и контркультурщик, почитающий Вадима Юрьевича Степанцова выше «Пуссирайот». Это, кстати, и мы с вами – гражданское общество, читающее и пишущее в “Однако” вместо того, чтобы не рефлексировать, а распространять сертифицированную рукопожатицу. Короче говоря, мы эти жуткие исчадия тартара — сторукие великаны и титаны. Бу!

Мы, с точки зрения Евгения Шлёмовича и того, кто им нам говорит — неконвенционное оружие. И они норовят убедить, что мы – оружие, опасное не только для них, но и для президента Владимира Путина, если тот посмеет его применять.

«Во-первых, несмотря на попытки контролировать этот слой, там всё равно приобретают наибольший вес лидеры, выступающие за радикальный слом существующего строя.

Во-вторых, получая спонсируемую государством трибуну, носители маргинальных настроений начинают занимать место вытесненных с этой трибуны неравнодушных и здравомыслящих людей. В результате те предрассудки и мифы, которые у подавляющей части общества находились в спящем состоянии, начинают выходить наружу.

В-третьих, ещё более ухудшается международный имидж России, в том числе и инвестиционная привлекательность нашей страны. Даже отечественные инвесторы в такой атмосфере не рискуют своими капиталами и выводят их (а заодно и свои семьи) за рубеж. О каких 5% темпов экономического роста и о каком инновационном развитии можно мечтать в такой обстановке?

Владимир Путин, видимо, думает, что, выпуская джинна дремучести и кондовости наружу, он сможет управлять им, при этом всё же оставляя себе и России шанс хотя бы частично оставаться в мировом цивилизационном мейнстриме (демократия — рыночная экономика — права человека). Но усидеть на двух стульях тяжело. Если выбор не сделать самому, то джинн сделает это за тебя».

Чувствуете, как растёт у вас где-то внутри самоуважение от ощущения причастности к истории? Мы — приведём к страшным последствиям: иссяканию потоков инвестиций, снижению рукопожатности СМИ, заграница не поможет. И самое главное преступление — мы эпатируем активную часть общества!

«Я убеждён, что шансы остановить этот и подобные ему сценарии пока ещё есть. Но их число уменьшается с принятием каждого нового закона, эпатирующего активную часть общества, с захватом федеральных телеканалов «солдатами Империи», «православными» кликушами, «евразийцами» и другой подобной публикой».

Всё это напоминает сцену ревности. Не хватает только “Я отдала тебе лучшие годы своей жизни” и “Всё! Тиран! Я ухожу к другому!”

Проблема в том, что мы даже знаем, к какому другому. К тому же, что и раньше ходила. НТВ целый сериал политпорно на этих похождениях отбабахал.

Адресатом обращения Евгения Шлёмовича в этот раз стал не Медведев, а Путин, а сутью этого послания является: «Не смей заключать союз с Красными, с Церковью и традиционалистами! Не смей!»

Далее следуют угрозы.

«Уличные акции потеряли массовость, оппозиция явно снижает динамизм. Однако это иллюзия: идет подспудное обострение социальной проблематики, которое наверняка вызовет очередную волну митингов и демонстраций, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге».

Перевод. Денег на имитацию общегражданских выступлений нет. Митинги будут, но никакой “новой волны”. Но это не означает, что будет легче. Нет. Утрачивая медийные, PR-методы борьбы, не умея больше притворяться народом — наши визави будут радикализироваться. В итоге большая их часть отступит. Но часть перейдёт грань и приступит к террору и саботажу. Прямому. Уголовному.

Так что не митингов нам надо бояться.

…Но в одном Евгений Шлёмович не соврал: впервые Владимир Путин действительно опёрся на тех, кого Евгений Шлемович и тот, кто через него с нами разговаривает называет “кондовостями” — на народ. Народ — древняя сила, как гекатонхейры или титаны. Народ — вещь хаотическая и хтоническая. Народ нельзя коррумпировать. Народ нельзя контролировать.

Народ можно только возглавить.