Информационная война по поводу запрета гражданам США усыновлять детей-сирот из России, было притихнувшая, разразилась вновь и уже на новых рубежах — народ всколыхнула гибель очередного приемного ребенка из России.

Теперь отбиваться приходится не власть имущим, а тем, кто ранее плел что-то про «царя Ирода» и «замечательных американских родителей».

На самом деле, если рассматривать саму суть претензий противников запрета усыновления американцами наших детей, то возникает ряд вопросов. Например, в 2011 году, российские граждане усыновили 7416 детей. Американские граждане за тот же период усыновили 956 детей, т.е., почти в 8 (восемь) раз меньше. (http://www.usynovite.ru/statistics/2011/4/). Так что саму проблему детей-сирот наличие/отсутствие американских усыновителей не решает/не усугубляет. Так в чем же камень преткновения?

На мой взгляд, в коррупционноемкости самого процесса усыновления иностранцами детей в нашей стране. Например, в Италии, еще 6 лет назад на правительственном уровне был озвучен прайс на усыновление детей из других стран. Документ был составлен по распоряжению министра правительства Италии Стефании Престиджакомо для Комиссии по усыновлению детей за рубежом.

«В документе указывается, что сумма расходов на усыновление зависит от страны. Самое дорогое усыновление — в России: максимальная сумма составляет 9.453 евро. Если усыновление происходит в Москве, то родители единовременно выплачивают 7.800 евро, в Санкт-Петербурге — 6.900.»

Т.е, итальянцы платят по 9000 евро за детей из России. Естественно они платят эти деньги не как госпошлину и они не идут в бюджет России (хоть это радует). Львиная доля этих денег оседает в карманах посредников (агентств по усыновлению) и их «российских партнеров».

Сама по себе торговля детьми ужасна, но ужасней то, что в этот процесс оказались втянуты отечественные чиновники. Кто-то зарабатывает на восьмикратном увеличении стоимости объекта строительства, кто-то завышает цены на дороги, кто-то на бензин, а кто-то на детей. Иностранцы готовы заплатить эти деньги, потому они как в платном медицинском кабинете — первые в очереди. У наших семей такой возможности нет, потому их «обслуживают» по остаточному принципу. Рыночная экономика, что вы хотите. И пока у нас будут работать разнообразные агентства по усыновлению, пока у них будет прейскурант услуг — до той поры с детьми будут обходиться как с товаром, а, значит отдавать не в добрые руки, а в те, которые больше заплатят. Ни у кого не возникал вопрос: а почему иностранцы готовы платить такие деньги? Думаете, у них своих сирот не хватает? Конечно хватает. Просто в своих странах они не в состоянии пройти все необходимые комиссии для того чтобы им разрешили взять ребенка. А у нас, в нашей системе, посредники помогут пройти все бюрократические процедуры. Отсюда и берется «прайс».

В связи с вышеизложенным, хотелось бы высказать свои соображения по, напрямую связанным с темой усыновления, вопросу – по вопросу введения у нас в стране ювенальной юстиции. На мой взгляд, те, кто выступает ее ярыми сторонниками и лоббистами напрямую завязан с торговлей детьми посредством усыновления. Поскольку, если сейчас пока еще очень трудно отобрать ребенка у родителей, то, в случае принятия закона о ЮЮ в том виде, в котором он предлагался в последний раз — торговля детьми вышла бы на новый, забытый еще со времен работорговли уровень. Ведь в этом случае отнять ребенка можно было бы практически у любой семьи (подробнее тут: http://takie.org/news/spasibo_leks_kraveckij/2012-09-25-1080). А с учетом того, что множество фотографий детей заполонило социальные сети, заказчик мог бы выбирать себе любого, не выходя из дома.

Эти две темы связаны как ниточка с иголочкой. Торговля детьми-сиротами подразумевает наличие самих детей-сирот. А с учетом того, что клиенты могут требовать себе ребенка с «хорошей родословной» под этот сервис и был заточен закон об ЮЮ. Бизнес этот стремится к расширению, потому и беснуются его сторонники, когда им дают по рогам.