Санкт-Петербург традиционно считается «самым европейским» городом России, «окном в Европу». А в последнее время, с приходом на пост губернатора Георгия Полтавченко — «православной столицей». Однако ни «европейскость», ни «православность» Петербурга не мешает властям время от времени актуализировать в городе «советское наследие» (хотя этому противоречат как европейские, так и христианские ценности).

Так, например, стало известно, что в ближайшие месяцы Фрунзенский район собирается отмечать странную дату — 127-летие Белы Куна — одного из самых кровавых большевистских деятелей.
Венгерский еврей Бела Кун был организатором массового уничтожения белых офицеров и солдат, а также мирных жителей в Крыму в 1920-1921 годах. По разным данным было уничтожено (в т.ч. самыми садистскими способами) от 60 тыс. до 120 тыс. человек. Масштабы террора показались чрезмерными даже большевистскому руководству, которое в 1921 году отозвало Белу Куна из Крыма.

И вот очередную годовщину этого красного палача собираются официально отмечать в современном «православном» Петербурге. Как сообщает газета «Мой район», улица Купчино в ближайшие месяцы обогатится табличками с информацией об Бела Куне.

Ранее на сайте администрации Фрунзенсконго района проходило голосование за переименование улицы (этого многие годы добиваются местные жители и общественные деятели). Несмотря на то, что большинство проголосовали «за», делать этого никто не собирается. «Сразу отмечу, администрация Фрунзенского района не собиралась переименовывать улицы Белы Куна <…> Единственное, что мы сделали, – разместили на сайте администрации опрос, чтобы предложение оценили другие жители», — заявил пресс-секретарь Фрунзенского р-на Кирилл Смирнов.

Инициативу с табличками Смирнов объяснил так: «Она исходит от общественной организации «Я люблю Купчино», и мы готовы ее поддержать <…> Важно, что это не мемориальные доски в честь исторических персон. А именно информационные таблички, в которых достоверно и без политизации будет рассказано, кем были Бел Кун».

Несмотря на слова о «достоверном рассказе», пресс-секретарь тут же добавляет: «Вряд ли мы напишем «организатор и участник массовых казней». Напишем что-нибудь в духе «участвовал в подавлении восстания»».

С этим не согласен историк, член Топонимической комиссии Петербурга Александр Марголис: «Я считаю, что жителям нужно говорить правду об исторических деятелях и не замалчивать эпизоды их биографии, как это делалось в советскую эпоху. То, что вы озвучили (биография Белы Куна с сайта администрации Фрунзенского района), – это не порядок».

История вокруг улицы Белы Куна, засилье в петербургской администрации истинно советских (местами — «чекистских») кадров, а также нежелание властей избавить улицы города от имен большевистских деятелей (хотя бы самых кровавых) лучше всего свидетельствует о том, что «окно в Европу», закрытое в 1917 году, никто не открывал и открывать не собирается.