Французский актер и новоиспеченный гражданин РФ Жерар Депардье не может нарадоваться своей регистрации в Саранске, которую он получит при торжественной обстановке непосредственно в столице Мордовии 23 февраля. Пока его будущие соседи сокрушаются о том, что «не смогут поговорить с ним по душам», Депардье, в четверг прибывший в Москву, уже придумал, как наладить контакт с горожанами и вообще поделился своими планами на «российское будущее».

С пятницы Депардье на законных основаниях сможет жить в квартире новостройки на улице Демократической в центре Саранска, куда его любезно согласились прописать родственники друга актера — директора Госфильмофонда Николая Бородачева. «Я очень доволен квартирой в Саранске. Я не хотел бы жить в Москве, в Москве очень много пробок и несколько суетно. Там (в Саранске), мне кажется, будет спокойнее», — порассуждал Депардье в разговоре с РИА «Новости». Хотя в Саранск актер собирается «на недельку», он пообещал часто бывать в России, также передает агентство.

В его планах — выучить русский язык, «чтобы общаться с людьми». В таком случае Депардье сильно услужит его будущим соседям, пишет»Комсомольская правда». А то они уже успели поделиться своим горем с газетой: «Вряд ли мы с ним сможем поговорить по душам. Он же говорит на французском».

Церемония вручения прописки состоится в национальном театре, уточняет «КП». В этот же день Депардье должен посетить показ мордовской коллекции мод. Посмотреть ее актер собирался еще в прошлый раз, но из-за плотного графика мероприятие пришлось перенести. В последующие дни в графике знаменитого француза запланирован визит в Санаксарский монастырь, а также посещение нескольких производств сельскохозяйственного профиля. В столице Мордовии уже даже пошли слухи, что Депардье планирует организовать здесь свой бизнес, связанный с переработкой продуктов сельского хозяйства.

Что касается долгосрочных планов, то у Депардье, который ужепризнавался в любви к русской культуре и литературе, возникла мысль «сделать телевизионную серию на классической литературе, где играли бы известные западные актеры». О создании цикла телепрограмм он уже договорился с министром культуры РФ Владимиром Мединским, пишет ИТАР-ТАСС. Свой интерес к персонажам русской литературы он уже подкрепил на деле. В частности, вскоре в российский прокат выйдет фильм «Распутин», где француз играет главного героя.

Личность Григория Распутина подкупила актера тем, что он жил в «исторически важный момент» и отличался любовью к мистике. Также актер признался, что его интересует и Емельян Пугачев, которого он также не прочь сыграть. «Пока я только думаю об этом проекте и ношу его в себе, как это раньше было с Распутиным, когда я читал о нем книги», — рассказал Депардье. Мединский в ответ на такое признание обещал подарить актеру пушкинскую «Капитанскую дочку» на французском языке, чтобы Депардье больше узнал о Пугачеве.

Визит в Саранск 23 февраля — уже вторая поездка Депардье в столицу Мордовию. Первый раз он посетил город в январе сразу после того, как получил российский паспорт. Тогда глава республики Владимир Волков в шутку предложил актеру стать министром культуры Мордовии. Тот отказался и заявил, что все, что ему нужно для счастья, — «дом с прудиком в мордовской деревне», куда он будет постоянно приезжать, отдыхать и ловить рыбу.

Также сообщалось, что для Депардье строят большой дом, но пока не в Мордовии, а в поселке Белые Столбы Московской области, где расположен Госфильмофонд РФ.