В январе московским дошкольникам предложили новое меню. И тут же в Интернете — на различных сайтах и форумах — появились отзывы недовольных родителей. Жалуются на то, что детям урезали рацион, исключили из меню дошкольников овощи и фрукты, натуральные соки, зато добавили туда такие продукты, которые ни один ребенок есть просто не будет.

Диет-сад: на второй завтрак — вода

Вопрос о детском питании подняла известный блогер и журналист Наталья Радулова. В «Живом Журнале» она пишет, что накануне получила письмо от одной из мам, в котором женщина жалуется на детсадовское меню. «Его урезали где только можно. Убрали фрукты, добавили полуфабрикаты, растворимые витаминные напитки, от которых не отмываются кастрюли. На завтрак отменили сливочное масло, а на второй завтрак дают… воду!!!» – рассказывает мама дошкольника.

По ее словам, дети в саду ходят голодные – порции заметно уменьшились: «Диет-сестра говорит, что по новым нормам она на 100 человек детей заказывает 2,5 кг рыбы для тефтелей!!!»

Пользователь tomasina-ru подтверждает: «Порции мяса и рыбы действительно уменьшены на 40 г , мяса вообще мало, много индейки (это скорее плюс, наверное) и языка (скорее минус, дети постарше могут не есть). Вместо яиц – меланж в бутылках. Химические витамины – инстантный напиток «Золотой шар» (с красителями-ароматизаторами, а где-то еще и на сорбите). Блинчики – полуфабрикаты резиновые. Внутри красная химическая дрянь с гордым именем «джем малиновый». Похоже, именно на них у моего ребенка вся (извиняюсь) задница расцвела буйным красным цветом».

Правда, по словам блогера, в садике, куда ходит ее ребенок, есть своя кухня. Поэтому родителям удалось договориться с руководством детсада, чтобы вместо «резиновых» блинов там пекли свои оладьи. Также родителям пообещали убрать из детского меню растворимый напиток — витаминизированную добавку, которую размешивают в компоте. Отказались и от хлеба с витаминными добавками (серого цвета), который дети есть не стали. «Но большинство садов с мамашками разговаривают с позиций «нам сверху спустили», – отмечает она.

«По этому меню кто-то докторскую защитил»

Блогер suvorovat пишет: «Меню на самом деле другое с января, мои дети не едят. Прихожу в сад, а они на всех батон хлеба делят, сыпь тоже началась у обоих детей. В общем, всем строем ходили к заведующей, естественно, нас послали куда подальше. Говорит, что мы ничего не понимаем, по этому меню кто-то докторскую защитил, а на наших детях тренируются. В общем, все эти догадки не особо важны, когда меню плохое и дети голодные».

Tomasina-ru уточняет: такое меню введено не в каком-то отдельном саду — оно единое по всей Москве. Блогер kassiopey высказывается от лица мам, чьи дети ходят в московский сад номер 373. Им нововведения тоже не по душе. «Что делать? Как можно изменить СанПиН? Почему вводят соевое масло? Мне заведующая сказала: «Нас всех вызвали и рассказали о новом питании. Когда мы возмутились про соевое масло, получили ответ: а что вы хотите? Сейчас везде ГМО – ничего страшного», – пишет она. И рассказывает, чем кормят воспитанников этого сада: «На завтрак консервированные огурцы, часто нет булки/хлеба/масла, почти постоянно — кофейный напиток, очень много витаминизированных продуктов».

Судя по комментариям, проблема коснулась и Московской области. Вот что сообщает пользовательtender-night: «Муниципальный детсад в Подмосковье. С января убрали полдник (обычно это было молоко+печенье и полфрукта — яблока или апельсина), вместо него ввели «второй завтрак» из полчашки сока. Что там за сок и сок ли это, я не видела. Ужин дают раньше по времени и явно на тарелке скуднее, чем было. Те, кого забирают не сразу после ужина (16.35), уходят домой голодными».

Многие родители отмечают: из детсадовского меню исчезли молочные продукты – йогурты и творожки. Вместо мяса – сосиски и прочие полуфабрикаты. Между тем, если заглянуть в меню для организации питания воспитанников дошкольного возраста (1,5-3 лет и 3-7 лет) в дошкольных образовательных учреждениях (оно есть на официальном сайте столичного департамента образования), там фигурируют и супы на мясном бульоне, и салаты из свежих овощей, и биойогурт. Хотя различных витаминизированных напитков, которые так не понравились родителям, там тоже хватает.

«У голодных детей аллергии не бывает»

Возмущенные отзывы родителей послужили поводом для довольно скептических комментариев в блогосфере. «Это хорошо, что урезали рацион.
Основная проблема современных детей – как раз переедание. В наше время дети с голоду не умирают, захочет есть – сам попросит. Аллергия – признак того, что дитя переедает, у голодных детей аллергии не бывает. Здоровее худой-подвижный-активный-полуголодный ребенок, чем перекормленный-вялый-рыхлый», – подмечает pro-bizness.

Можно встретить комментарии, вроде: «Не нравится, как кормят в муниципальном саду, ведите в коммерческий». А кто-то призывает радоваться уже тому факту, что детей в садике вообще кормят.

Родители отмечают, что они согласились бы давать детям что-нибудь с собой, но приходить в сад со своей едой тоже нельзя. ЖЖ-пользователь rem-my пишет: «Я бы вот даже из дома спокойно передавала что-то с собой, но нельзя. А система: весь день впроголодь в саду, вечером наесться от пуза дома – не самая правильная».

Как сообщалось ранее, в декабре столичный департамент образования принял решение переиграть часть аукционов на поставку питания в детские сады. В самом ведомстве это объяснили тем, что ряд компаний не выполняли требования, указанные в заказе. Однако некоторые эксперты тогда заявили, что эти самые требования вообще не соответствовали критериям Роспотребнадзора.

А повар кто?

В начале прошлого учебного года недовольство родителей вызвали изменения в организации питания школьников. Эксперимент со школьными обедами не понравился ни ученикам, ни специалистам. Компания «Конкорд», которая выиграла тендер, снабжала столичные школы готовыми обедами, которые оставалось только разогреть.

Сторонники нововведения убеждали: мол, школьникам предлагается сбалансированное питание. К тому же, благодаря специальной обработке, обеды остаются свежими в течение нескольких дней. Кроме того, как утверждали представители «Конкорда», процесс производства такой еды максимально автоматизирован – риск того, что кто-то трогает продукты грязными руками, минимален.

Однако детям и даже директорам школ обеды от «Конкорда» не понравились. К тому же у компании возникли проблемы с поставками, и многие школьники просто-напросто остались без еды. В итоге эксперимент провалился, и еду снова стали готовить в школьных столовых.