Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, наконец, прокомментировал, оказавшуюся на грани провала попытку вернуть Кирилла Кузьмина его биологической материи Юлии. Как и ожидалось, омбудсмен последовал примеру Пилата и, попросту говоря, «умыл руки».

В сообщении, опубликованном на его официальном сайте, Астахов заявил, что степень готовности родной матери Кирилла к восстановлению родительских прав может определить только суд. Также всю ответственность за сообщения о «нравственном» исправлении горе-матери он возложил на нее, подчеркнув что они основаны «исключительно на ее письменном заявлении».

Однако Астахов немного лукавит. Эту самую «степень готовности» Юлия Кузьмина весьма наглядно продемонстрировала сама, умудрившись организовать на пару с сожителем пьяный дебош в поезде по пути из Москвы в Псков. Причем не прошло и суток с того момента, как она клятвенно рассказывала на всю страну в эфире телеканала «Россия 1» о том, что дескать «с прошлым завязала, пить бросила да на работу устроилась». Ее нынешний сожитель Владимир Антипов вторил Кузьминой, обещая «воспитать ребенка достойным человеком». К слову, очень бы хотелось услышать, что он под этим понятием подразумевает.

Как пишет «Комсомольская правда», журналисты которой встречали поезд с Юлией Кузьминой и ее гражданским мужем, парочку высадили в Старой Руссе после многочисленных жалоб пассажиров. Как рассказал газете сосед Кузьминой по купе, сожители, прилично выпив в вагоне-ресторане, начали громко выяснять отношения, не стесняясь сыпать матом. Чтобы утихомирить девушку представителям службы безопасности поезда пришлось даже надеть на нее наручники. Видимо таким образом Кузьмина и Антипов отметили выгодную поездку в Москву, которая принесла им 120 тысяч рублей на двоих. Именно столько они получила за съемки в телепередаче.

К слову, несмотря на заявление начальника поезда и наличие документов, подтверждающих снятие, сама Юлия Кузьмина категорически это отрицает, утверждая, что «они нормально доехали до Пскова».

Однако и это еще не все. По возвращению в родной Гдов Кузьмина и Антипов продолжили банкет. Как сообщает Псковское агентство информации, первым делом мужчина, трудившийся банщиком в загородном клубе «Устье Beach Resort», уволился с работы, заявив, что он теперь «телезвезда». Затем парочка, уделив какое-то время очередной съемочной группе, уединилась в комнате Антипова, где продолжила употреблять спиртное.

Между тем в самой Псковской области многие уверены, что затея с покаянием Кузьминой была изначально бессмысленной. Так депутат Псковского областного собрания Лев Шлоссберг рассказал в интервью «Дождю», что мать лишили прав абсолютно законно, а вся история была вызвана политическим решением провести «спецоперацию» по показательному возвращению ребенка родной матери. «Эта женщина получила задание, это видно по всему, что она исполняет, по роли, которую ей расписали. Ее каким-то образом нашли люди, уполномоченные властями, они диктовали ей заявление на имя Астахова… по восстановлению родительских прав», — уверен депутат.

Весьма скептический оценил ток-шоу «Прямой эфир» и замгубернатора Псковской области Максим Жаворонков в интервью изданию Фонтанка.ру. «Один, уже седой и никогда не имевший своего ребенка, описывает цинизм аморальной власти… Другая дама, меняя смысл сказанного до неузнаваемости, пишет о страдающих детях, которым решением губернатора Псковской области запрещено иметь надежду на усыновление… Третьи делают ход конем и вытаскивают на свет эфира мамашу, которая бросила собственных детей, ни разу их не навестила за два года, но которая уже готова выехать в московскую телестудию вместе с очередным сожителем…», — иронизирует чиновник. Жаворонков уверен, что если бы парочка не набедокурила на обратном пути, то все осталось бы на своих местах: «рейдеры-чиновники и объективные журналисты».

Напомним, что о смерти в США трехлетнего Максима Кузьмина 18 февраля сообщил Павел Астахов. По его словам, приемная мать Лаура Шатто забила ребенка до смерти. Следственный комитет РФ возбудил по факту гибели ребенка уголовное дело. Однако американские власти отметили, что расследование еще не закончено и о точных причинах смерти ребенка говорить рано. Брат Максима — Кирилл также живет в семье Шатто. Российские власти уже заявили, что будут добиваться возвращения ребенка на родину. Остается только надеяться, что гибель одного ребенка, как и жизнь другого не станут разменной монетой в политических играх.