23 февраля еврейская община России отмечает Пурим — самый веселый праздник, установленный в память об избавлении евреев от уничтожения. Вечером в Московском еврейском общинном центре состоится чтение свитка Эстер, повествующего об истории праздника, будут организованы веселые розыгрыши, конкурс на лучший пуримский костюм и праздничный концерт.

24 февраля там же пройдет детский праздник с карнавалом, играми, викторинами, конкурсами, а также фестиваль лучших клоунов. В этот день в Еврейском музее и Центре толерантности праздник отметят карнавальным шествием, танцами, фейерверком и выступлением фокусников, передает «Интерфакс».

Главный раввин России Берл Лазар в поздравительном послании напомнил, что в Пурим предписывается делать подарки, помогать нуждающимся. «Конечно, мы должны помогать ближним весь год, но во время Пурим надо именно помочь каждому, кто обратится за помощью, даже если этот человек нам совершенно незнаком», — сказано в документе, который приводит пресс-служба Берл Лазара.

Раввин назвал одним из главных уроков Пурима — умение противопоставить любовь ненависти. «Если мы покажем, что готовы любить всех, даже тех, кого видим в первый раз, перед силой нашей любви никакая ненависть не устоит», — подчеркнул он.

Пурим отмечается в память о чудесном спасении евреев от гибели во время царствования персидского царя Артаксеркса. По легенде, царь, разгневавшись на свою жену, отослал ее и взял новую — еврейку Эстер (Эсфирь). В это же время один из фаворитов царя, Аман, задумал уничтожить персидских евреев, оклеветав их. Получив от Артаксеркса разрешение на исполнение задуманного, Аман метал жребий (от персидского слова «pur», жребий, и пошло название праздника) о том, когда следует совершить злодеяние, и жребий выпал на 14-й день еврейского месяца Адар. Узнав об этом, двоюродный брат царицы Эстер, еврейский мудрец Мордехай наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. Вопреки строгому придворному этикету, нарушение которого грозило ей потерей своего положения и самой жизни, Эстер явилась к Артаксерксу без приглашения и убедила его посетить устроенный ею пир, во время которого обратилась к нему с просьбой о защите евреев. Она сумела убедить мужа издать указ, разрешающий евреям нанести превентивный удар. В результате было разоружено и после этого избито немало персидских антисемитов, а самого Амана евреи казнили и по местному обычаю отрезали ему уши.