В Беларуси значительно снижены процентные ставки по жилищным кредитам для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом главе государства доложил премьер-министр Михаил Мясникович, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Во время рабочей встречи была затронута проблема чрезмерно высокой стоимости кредитов для реального сектора экономики. Это сдерживает экономический рост и развитие хозяйствующих субъектов, в том числе их модернизацию, обратил внимание премьер-министр.

Для решения данной проблемы правительство отработало с Национальным банком пошаговую стратегию снижения процентных ставок. За счет своих инструментов Нацбанк смог решить вопросы повышения ликвидности коммерческих банков, вследствие чего ставки на межбанковском рынке значительно снизились. «Это одна из предпосылок того, чтобы кредиты были дешевле», — пояснил премьер-министр. Также осуществляется работа по сближению ставки по депозитам и ставки рефинансирования. Продолжится целенаправленная работа по снижению уровня долларизации экономики.

Таким образом, доступность кредитов для реального сектора экономики значительно повышается. «Мы думаем, что буквально в течение первого полугодия эти вопросы будут решены», — отметил Михаил Мясникович.

Была затронута тема строительства жилья для категорий населения, которые не пользуются государственной поддержкой. В текущем году стоит задача построить 6,5 млн.кв.м жилья. Из них 2,5 млн.кв.м — для нуждающихся граждан, которые имеют право на получение государственной поддержки. В этой сфере идет стабильное кредитование. Вместе с тем 4 млн.кв.м жилья нужно построить за счет средств граждан, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не пользуются правом получения господдержки.

Принимая во внимание проблему достаточно дорогих жилищных кредитов, государство проработало этот вопрос с некоторыми коммерческими банками. Так, по данным премьер-министра, ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белинвестбанк» уже приняли решение снизить ставки по жилищным кредитам и кредитовать жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий под 16%, в сельской местности — под 14%, для многодетных семей — под 12% годовых. Многодетные семьи подпадают под категорию льготников, которые получают господдержку, но есть случаи, когда в соответствии с нормами ими должны быть использованы собственные или заемные средства, пояснил Михаил Мясникович.

«Это достаточно серьезное решение, которое мы приняли вместе с банками, Национальным банком, чтобы сделать доступными кредитные ресурсы для населения и хозяйствующих субъектов», — добавил премьер-министр. При этом в правительстве планируют уложиться в плановую инфляцию по 2013 году на уровне 12%.