На их улице праздник… День защитника Отечества — праздник всех, кто служил и служит Родине, в стране отметили широко — концертами, реконструкцией сражений, подарками. Судя по опросам общественного мнения, в этом году праздник считают особо значимым три четверти россиян, это на 15% больше, чем в прошлом. Столько же надеются, что новый министр обороны Сергей Шойгу наведет в армии порядок и закончит реформы.

Как живут те, кто выбрал службу Родине своей судьбой — нахимовцы и суворовцы? Какими они станут, армейские профессионалы будущего?

Ване Миронову сейчас столько же, сколько его тезке Трофимову из легендарного фильма «Офицеры». И суворовец Миронов так же, как суворовец Трофимов, знает, что есть такая профессия Родину защищать. Его сочинение на эту тему признано лучшим в классе. Иван Миронов — потомственный военный, его отец и мать — офицеры.

В роду Потешиных все мужчины — военные моряки. Станиславу только 11, но он давно решил, кем станет.

«Не могу жить без моря. Море — это моя стихия. Помню, папа взял меня в море на инженерном корабле на девять дней, а когда вернулись, я сам не свой был — в море хотелось!», — вспоминает «нахимовец» Станислав Потешкин.

Сначала в строй, под Андреевский флаг, потом за хорошую учебу в увольнение, домой. Но и там — разговор о флоте, о моряках, о традициях.

В роду у Руслана Дулишкина нет военных, но ему всегда хотелось носить форму. Поэтому несколько лет назад дед привел его в Суворовское училище. Летом этого года пока еще «суворовец» Дулишкин будет поступать в Институт космических войск.

«У нас с этого курса ведется дополнительное образование. В данный момент я дополнительно изучаю физику, так как в том вузе, в который я хочу, нужны знания по физике», — рассказывает «суворовец» Руслан Дулишкин.

В том, что Руслан поступит, начальник Тверского Суворовского не сомневается. Повода нет сомневаться.

«У нас нет такого понятия, что наш выпускник не поступит куда-нибудь, и не только в военный вуз. По итогам прошлого года, все московские вузы — МГУ, МГИМО, Плехановка — все получили в свои ряды наших выпускников», — гордится начальник Тверского Суворовского училища Александр Зубков.

Поступают в высшие военные учебные заведения и большинство выпускников ярославского клуба «Десантник». Показательные выступления в ярославских школах и гимназиях — обычное дело для юных десантников.

«Я хотел бы поступить, если получится, на кафедру спецназа в Рязанское училище. Очень хочется туда попасть», — делится член клуба «Десантник» Григорий Сотников.

Говорят, Гриша хорошо рисует, и мог бы стать художником, но выбор своего воспитанника руководитель клуба поддерживает.

«Всегда есть те, кто хотят нарисовать черный квадрат, и есть тот, кто хочет носить голубой берет!», — отмечает руководитель ярославского детского военно-патриотического клуба «Десантник» Андрей Палачев.

«Что такое патриотизм? Это любовь к Родине! Что такое любовь к Родине? Это духовная жизнь народа. Так вот, наши детишки, хотя они не детишки — человек, который носит погоны, не ребенок — они своей жизнью учатся любви к Родине», — подчеркивает заместитель начальника Санкт-петербургского Нахимовского училища Валерий Сухинин.

И точно знают, каким должен быть офицер.

«Дисциплинированным, аккуратным, честным, не должен врать и должен защищать свою Родину до последнего», — говорит Станислав Потешкин.

Потому что есть такая профессия. И Родина должна об этом помнить!