Безопасность детей должна волновать, прежде всего, их родителей.

Последний месяц нынешней зимы наверняка многим запомнится чередой поистине страшных детских смертей, вызвавших небывалый резонанс в СМИ. Три школьницы в разных регионах страны погибли по одному жуткому сценарию.

В самом начале февраля в Набережных Челнах по дороге из школы домой пропала восьмилетняя Василиса Галицына. Ее расчлененное тело было найдено несколько дней спустя в 60 километрах от города. Не прошло и недели, как в Иркутской области не вернулась с занятий в Доме творчества 11-летняя Ульяна Алексеева. Ее также нашли со следами насильственной смерти.

Наконец, в прошлый вторник в Уссурийске исчезла восьмилетняя Настя Луцишина. Как выяснилось позже, тренер по легкой атлетике отпустил детей с занятий на 10 минут раньше, девочка не стала дожидаться, когда за ней придет бабушка, и пошла домой сама. Тем более что дом всего в пяти минутах ходьбы от школы. Не дошла… Ее тело с кровоподтеками и ссадинами было найдено только в субботу на окраине города. Предполагаемый убийца арестован и уже рассказал на допросе, как расправился с девочкой практически сразу после похищения, потому что не смог ее изнасиловать по причине полового бессилия.

А если вернуться примерно на полгода назад, то можно припомнить похожие случаи с еще двумя девочками — девятилетними Дашей Поповой из Ростовской области и Аней Прокопенко из Пятигорска. Первой, прямо скажем, повезло — будучи похищенной, она осталась жива, потому что злоумышленнику требовались деньги. Вторая погибла от рук насильника. Незадолго до смерти ее увел со двора незнакомый мужчина. Вот так просто подошел, поговорил и увел в никуда. Никто ничего и не заподозрил.

Напрашивается одна простая, но очень пугающая мысль — детей опасность подстерегает практически везде: во дворе, который вроде бы целый день «простреливается» взглядами бабушек из окон, у школы, где всегда полно народу, на многолюдных улицах… И защитить их в случае опасности не может никто. До них просто никому дела нет. Кроме родителей, которым сегодня необходимо накрепко усвоить правило — нельзя выпускать свое чадо из виду, ребенка нужно везде сопровождать.

Иначе нельзя, потому что на улицах стало слишком много гастрабайтеров из азиатских республик и слетевших с катушек сексуально озабоченных психов. Окружающие инертны, абсолютно безразличны к тому, что происходит в двух шагах от них. Никому нет дела до того, почему незнакомый взрослый дядя уводит маленькую девочку со двора или сажает в свою машину.

Многим родителям еще сложно свыкнуться с мыслью, что ребенка нужно сегодня чуть ли не за руку всюду водить. Ведь они в возрасте своих чад были гораздо самостоятельнее. И в школу их никто не сопровождал, даже если до нее нужно было топать пару километров, и в кружок, и на секцию. Они чуть ли не с первого класса ходили с ключами на шее, их родители со спокойной душой отправляли в магазин за хлебом.

Теперь, чтобы не пришлось метаться бессильно между полицией и домом, расклеивать объявления по городу и замирать при каждом звонке, ожидая страшную весть, придется жертвовать какими-то своими делами, временем, дабы не потерять сына или дочь. Найдите возможность проводить ребенка даже в том случае, если маршрут представляется вам совершенно безопасным.

Не надейтесь на школьных педагогов, преподавателей секций. К сожалению, практика показывает, что они не все относятся добросовестно к своим профессиональным обязанностям.

И почаще повторяйте ребенку: никогда не разговаривай с незнакомцем, не садись в его машину. Легкомыслие непростительно, оно может обернуться трагедией. Особенно сейчас, когда с наступлением весны медики отмечают период обострения у психически неуравновешенных граждан. А представители правоохранительных органов предупреждают, что на улицах может появиться больше людей, склонных к насилию.

Многое изменилось с тех пор, когда вы сами были детьми. И, увы, не в лучшую сторону. Хотя дети, несмотря на невероятную акселерацию, остались прежними. Они все такие же наивные и доверчивые. Убийца Насти Луцишиной заманил ее в смертельную ловушку банальнейшим вопросом: «Хочешь погладить котенка?»