Министерство экономики забило тревогу: страна целыми регионами приходит в запустенье. Безработицы тут нет, но провинциалы все равно бегут в большие города и страны.

Министерство экономики Белоруссии представило доклад о развитии экономико-демографической ситуации в стране. По прогнозу ведомства, население сельских местностей страны сократится к 2032 году на 500 тыс. человек, что довольно много для государства, в котором в настоящее время проживает немногим больше 9,5 млн жителей. Что еще хуже, 60% территорий окажутся критически незаселенными.

Фактически, ведомство признало тот факт, что, несмотря на все усилия по части строительства агрогородков, плановая экономика в деле освоения территорий не работает: село как пустело, так и пустеет. За небольшими исключениями.

Чиновники говорят, что главная проблема страны — в том, что вся ее экономика в регионах строится вокруг небольшого числа валообразующих предприятий. Вполне логично, что люди предпочитают жить в непосредственной близости от работы и мигрируют в города.

Но власти не отчаиваются. Перед Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областями поставлена задача снижения уровня зависимости от некоторых главных предприятий. Для этого правительство собирается строить новые производства. Вот только как это будет осуществляться на практике, не совсем понятно. Полезных ископаемых Белоруссии ощутимо не хватает, а кризиса перенаселенности больших городов в стране нет.

Это частично признают авторы доклада. В нем говорится о «полном отсутствии развития потенциала областей». Вся экономика как строилась за счет крупных городов и нескольких (4-8) промышленных районов, так и будет строиться в обозримом будущем.

В документе указывается, что 79 районов из 118 отстают в экономическом развитии от среднеобластного уровня. «Это проблемы сегодняшнего дня, — говорят специалисты Министерства экономики. — На них накладываются риски демографического прогноза до 2032 года, а соответственно, существования отдельных районов».

Прогнозы на будущее крайне неутешительны. Во-первых, страну ждет «сокращение трудового потенциала страны более чем на 870 тыс. человек, старение населения и рост демографической нагрузки». Во-вторых, «к 2032 году сельская местность потеряет пятую часть населения (472 тыс. чел.)». «Особенно значительные потери может понести Витебская и Гродненская области, на долю которых будет приходиться свыше 40% общей потери сельского населения республики», — подчеркивается в сообщении.

Количество районов с критическим уровнем численности жителей, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие территории (а это 15-20 тысяч человек) может возрасти с 51 района в нынешней ситуации до 77 к 2032 году. А это более 60% территории страны.

Демографическая проблема в Белоруссии очевидна. Таджиков и китайцев здесь нет, а местное население, особенно после недавней девальвации, склонно отъезжать на заработки в Россию и Польшу.

Правда, надо отметить, что при общей затяжной депрессии в Белоруссии почти нет безработицы, а на любом заводе и в любом магазине регулярно встречаются объявления о том, что предприятию нужны работники. Их не хватает, и это сильно тормозит развитие республики. Особенно плохо себя чувствуют регионы. В отличие от России и Украины, отсюда бегут не потому, что в провинции совсем нет работы, а потому, что перебраться жить в большие города жителям белорусских провинций намного проще, чем соседям. Социальная политика государства, которое раздает льготные кредиты на квартиры для молодых семей, позволяет жителям бедных регионов стремительно мигрировать к «центрам силы» – в Минск и в областные центры.

Президент РБ Александр Лукашенко уже как-то заявлял о том, что нужно остановить рост населения Минска административным путем — просто перестать строить в городе новые квартиры. Плюс ко всему в республике действует система государственного распределения молодых специалистов. Сейчас студенты, окончившие ВУЗ за государственный счет, обязаны отработать на первом месте работы (решение об этом принимает государство) как минимум два года. В перспективе, по слухам, этот срок увеличат до пяти-семи лет. Расчет властей прост: за пять-семь лет молодой человек уже, скорее всего, обзаведется семьей и свыкнется с тем, что ему нужно жить в деревне.