В нынешнее воскресенье десятки, если не сотни тысяч болгар вновь вышли на улицы примерно сорока виднейших своих городов с протестами «против высоких тарифов на электричество, энергомонополий и политики правительства». Это может показаться несколько странным, поскольку массовые акции в прошлое воскресенье, шедшие в точности под теми же лозунгами и приведшие к столкновениям с полицией, уже привели к падению кабинета Бойко Борисова. Он ещё во вторник объявил, что его правительство уходит в отставку, и что теперь впредь до предстоящих досрочных выборов в парламент страной будет править так называемый технический кабинет. Он будет отличаться от обычного правительства только тем, что будет иметь ещё меньше реальных полномочий. Так если толпы разгневанных болгар уже добились своего в прошлое воскресенье, чего ж они снова-то митингуют?

А митингуют они, вероятно, потому, что начали понимать: скинуть нелюбимого Бойко вовсе не значит получить желаемое. Теперь уже бывший премьер, заявляя в парламенте о своей отставке, выразился так: «Я не намерен быть членом правительства, при котором происходят стычки демонстрантов с полицией. Если народ хочет, чтобы улица управляла государством, давайте так и сделаем». Г-н Борисов, очевидно, считал, что иронизирует. Но тонкость его иронии сводится на нет тем грустным фактом, что правительство в Болгарии управляет немногим лучше, чем могла бы улица. Взять хоть последний демарш самого Борисова. После демонстраций 17 февраля он обещал народу снизить энерготарифы на 8% и оштрафовать компании-посредники, стоящие между Национальной электрической компанией и потребителями. Но поскольку два главных посредника суть компании чешские, Борисов своими посулами добился только жёсткого протеста со стороны чешского правительства. Так что выполнить данное улице обещание – существенно более скромное, чем улица требовала, – премьеру Болгарии было бы очень и очень нелегко. А чего он ждал? Болгария пожинает плоды своих собственных решений, избежать их уже невозможно. Сделать бывшее небывшим по известному (кстати говоря, балканскому!) присловью, не под силу и богам.

Сначала болгары, опасаясь, что их не возьмут в Евросоюз, поспешили закрыть построенную нами атомную электростанцию «Козлодуй». До этого смелого шага Болгария была крупнейшим восточноевропейским экспортёром электроэнергии, после него она стала безнадёжным импортёром со всеми вытекающими для беднейшей страны ЕС последствиями. Но это ладно, дело давнее. Но и само правительство Борисова, спеша доказать свою беспрецедентную евроцентричность, вышло из двух совместных с Россией энергетических проектов: строительства нефтепровода Бургас-Александруполис и строительства новой АЭС на дунайском острове Белене. Будущее правительство, вероятно, попробует к этим вопросам вернуться (хотя я не уверен, что они по-прежнему нужны российской стороне), но сегодня-то дешёвой энергии взять неоткуда.

И добро бы вся проблема была только в цене энергии. Увы, повышение энерготарифов оказалось для болгар лишь последней каплей. Заколоченные магазины на софийских торговых улицах появились не потому, что пришли счета за электричество по повышенным на 13% тарифам. Заколочены они потому, что спроса нет. А спроса нет потому, что у людей денег нет. А денег нет потому, что деиндустриализация страны проведена достаточно полно, и в Болгарии просто нет работы. За последние годы сокращены сотни тысяч рабочих мест (это в маленькой, всего семимиллионной стране!). Пенсии и зарплаты госслужащих заморожены. Отток рабочей силы из страны настолько велик, что некоторые страны Евросоюза уже начали обдумывать, какие бы принять меры, чтобы приток болгар на свою территорию как-нибудь поумерить. Например, Британия, готовясь к тому, что с 1 января будущего года её рынок труда (как и рынок труда всего ЕС) станет окончательно открытым для граждан Болгарии и Румынии, готовится развернуть в этих странах рекламную кампанию с таким лозунгом: «Не приезжайте, пожалуйста, в Британию: тут дождливо и пасмурно, рабочие места трудно получить и на зарплату трудно прожить». Румынам-то чуть легче, у них хоть нефть имеется, а болгарам куда деваться? Как в Англии ни дождливо, а будут пытаться прожить и там. В самой-то Болгарии уже каждый четвёртый – за чертой бедности, а улучшений не предвидится.

Сейчас болгарские манифестанты требуют «всё изменить». Не очень понятно, от кого именно они ждут такого подвига, зато понятно, что подвиг этот неимоверно труден.