Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов в интервью «Русской службе новостей» прокомментировал ситуацию вокруг акции «Всенародный марш в защиту Отечества», которую планировалось провести 23 февраля.

«Несостоявшийся марш 23 февраля и аналогичные ситуации подвели всех к мысли о том, что участились ситуации, когда группа лиц подаёт заявку на проведение того или иного массового мероприятия, а в итоге само это мероприятие не проходит», — сказал он.

Он заявил, что организаторы несостоявшейся акции должны нести ответственность:

«Если город идёт на разрешение какого-либо массового мероприятия, то обязательно обеспечивается присутствие сотрудников полиции для обеспечения безопасности, дежурство кареты скорой помощи, происходит корректировка транспортной ситуации, если речь идёт о крупном мероприятии, которое может повлечь за собой сложности для дорожного движения».

Он считает необходимым введение административной ответственности, при этом отмечая, что сейчас ещё рано говорить, что это должно быть: «какой-то фиксированный размер штрафа, или же должна быть процедура судебного процесса по компенсации и возмещению понесённых расходов бюджетных средств».

«В конечном счёте это всё средства налогоплательщиков», — отметил он.

«Речь идёт не о том, когда акция проходит, это нормально, здесь государство берёт на себя обязательства по обеспечению безопасности. Но если организаторы дали заявку, им согласовали, а они не захотели проводить, не пришли и не дали официальный отказ от проведения мероприятия, то впустую понесённые бюджетные затраты должны компенсироваться, — заявил депутат Мосгордумы.

Он предлагает провести общественные обсуждения, «провести в формате круглого стола парламентские слушания, пригласить представителей органов правопорядка, экспертов в сфере массовых мероприятий, юристов и посмотреть зарубежный опыт, какова должна быть ответственность».

Чтобы повысить степень ответственности для организаторов таких мероприятий, нужно сначала эту ответственность установить законодательно, прежде всего в рамках Административного кодекса, заявил он.

Как пишет ridus.ru, Никто не пришел на заявленную оппозиционную акцию на Калужской площади в Москве. Мероприятие под названием «Всенародный марш в защиту Отечества» планировалось на 14 часов. Как указали организаторы акции на странице в соцсети «ВКонтакте», «23 февраля 2013 — День защитника Отечества. Представители всех оппозиционных сил России идут на защиту нашей Родины от власти предателей и коррупционеров».

Требованиями марша должны были стать отставка Путина и роспуск Государственной думы. В участники акции записалось более 4500 человек, однако в условленное время никого, кроме усиленных нарядов полиции и журналистов на площади не оказалось.