Судья Конституционного суда России Владимир Ярославцев считает, что закон о митингах, наспех принятый после майского «Марша миллионов», грубо нарушает Конституцию. По его мнению, это следствие попрания процедуры принятия законопроекта в нескольких чтениях в Госдуме. Свою позицию господин Ярославцев изложил в особом мнении к общему решению КС от 14 февраля по поводу данного закона. Особое мнение вместе с решением опубликовано на сайте суда под номером 4-П/2013.

Напомним, в своем решении КС велел исправить некоторые положения закона о митингах – в частности, снизить огромные штрафы, – но в целом не нашел закон антиконституционным.

В особом мнении судья Ярославцев указывает на следующие ключевые нарушения:

– Рассмотренный в первом чтении 22 мая законопроект предусматривал внесение лишь трех изменений в КоАП. Но уже 5 июня в проведенные одновременно второе и третье чтения добавилось еще около двух десятков принципиальных новшеств, причем не только в КоАП, но и в закон о митингах (в том числе введение дополнительных запретов и ограничений). «Анализ поправок показывает, что между первым и вторым чтениями произошло не только переименование законопроекта, но и изменение концепции, расширение круга регулируемых отношений», – констатирует судья. Между тем, концепция не может меняться на этапе внесения поправок, «чтобы имеющие принципиальное значение изменения не появлялись в результате случайных решений».

– Принципиальное нарушение Конституции связано с неисполнением Госдумой обязанности – направить законопроект в региональные органы власти и предоставить им 30 дней для внесения предложений и замечаний. «Федерализм невозможен без активного непосредственного участия в законотворчестве субъектов РФ», — напоминает Ярославцев. Он предупреждает, что, если такое участие «окажется слишком незначительным», это может «поставить под сомнение федеративный характер государства».

– «Принесение на жертвенный алтарь Госдумы конституционного права граждан на свободу собраний в угоду сиюминутных желаний по «скоростному» принятию закона» опасно не только потерей авторитета парламента, но и возможностью «произвольного применения» новых правил проведения митингов, несовершенство которых «с принятием произвольных бессистемных поправок» становится «все более очевидным». Это грозит нарушением конституционного права граждан на свободу собраний.

В конце Ярославцев цитирует Священное Писание: «И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже». Применительно к закону о митингах эти слова звучат очень актуально, – заключает судья КС.

Что стоит за позицией Ярославцева и КС в целом?

«Мнение Ярославцева – сигнал снова начать протестный процесс», – уверен один из лидеров «Левого фронта» Гейдар Джемаль.

– Особое мнение, уверен, появилось не просто так, – говорит Джемаль. – Закон о митингах и без аргументов Ярославцева не соответствует Конституции. Это ясно любому, кто сравнит текст Конституции с текстом закона – они имеют мало общего. Особое мнение, на мой взгляд, является процедурной зацепкой, благодаря которой можно вернуться к изменению правил проведения митингов. По сути, оно означает переход в контрнаступление либерального крыла элиты после некоторой паузы. Мнение является как бы сигналом, приглашением снова начать протестный процесс.

Установку либералов, что Путина нужно дожимать – вынудить уйти в отставку в течение 2013 года – никто не отменял. Если зацепка с особым мнением сработает, закон о митингах, возможно, признают неконституционным. Если это произойдет в течение двух месяцев, условная правящая партия силовиков попадет в трудную ситуацию – протестная активность вновь резко возрастет.

Проблема в том, что для успеха требуется перенести акцент протеста в регионы. Делать ставки, как раньше, на протест в Москве – на Болотную и площадь Сахарова – тупиковый путь. Только активизация регионов позволит придать протесту новое качество и набрать критическую массу…

«Позиция КС демонстрирует недовольство части элиты курсом Путина», – считает политолог, член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров.

– Ярославцев – один из немногих судей КС, который и сегодня выступает с особым либеральным мнением, – говорит Петров. – Он делал это и раньше (31 августа 2009 года Ярославцев в интервью испанской газете El Pais заявил, что «судебная власть в России за время президентства Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева превратилась в инструмент на службе исполнительной власти», «законодательные органы парализованы», «центр принятия решений находится в администрации президента», и что он «чувствует себя среди руин правосудия». Тогда за критику Ярославцева заставили покинуть Совет судей, – «СП»). Но в данной ситуации симптоматично, что и сам КС негативно оценил думские поправки в закон о митингах. Получается, внешне лоялистский КС осмелился критиковать Думу.

«СП»: – Послужит ли особое мнение толчком к новой волне протеста?

– Вряд ли. Мы видели, например, протесты оппозиции в Питере против закона о митингах – они не дали результата. Петербуржцам все же запретили митинговать на Дворцовой и Исаакиевской площадях, собираться на Невском проспекте и ряде других мест в центре город. Хотя в самом решении КС довольно внятно сказано: в столицах должно быть достаточно много площадок для митингов.

Думаю, демарш Ярославцева сиюминутно не повлияет на изменение правил игры. Но его особое мнение – как и сдержанная критика КС в целом – демонстрирует недовольство части элиты курсом, проводимым Путиным. Далеко не вся элита считает курс на сохранение статус-кво рациональным. Возможно, именно раскол элит, и связанная с ним позиция судейского сообщества, лежит в основе решения КС.

«СП»: – Означает ли это, что за решением КС стоят люди, которые когда-то поддерживали Медведева?

– Я бы не проводил прямой связи между Медведевым и группой недовольных либералов. Медведев изначально был не лидером группы, а, скорее, ее знаменем. Важен был не лично Медведев, а возможность противопоставить его – в качестве символа – более жесткому курсу Путина.

Кроме того, нужно понимать: КС подвергся значительной чистке, и довольно четко стоит на страже интересов власти. Особое мнение – признак того, что в самой власти ее собственные, власти, интересы понимают и трактуют по-разному. Такая разноголосица, конечно, важный признак. Но она вовсе не показатель, что противоречия и споры во власти – в данном случае, по отношению к протесту – стали кардинальными.

«СП»: – Ярославцева накажут, или побоятся превратить в еще одну заметную фигуру в лагере оппозиции?

– Судьба Ярославцева неясна. С одной стороны, он реализует свое конституционное право – и делает это отчасти в интересах власти и самого КС. Он показывает, что КС – орган живой, а не голосующий по приказу сверху. Но, возможно, особое мнение Ярославцева является демаршем определенных сил, и его появлению предшествовали переговоры между группировками во власти. Эта версия объясняет, кстати, почему мнение появилось только сейчас, а не сразу после решения КС. Если это демарш – можно ждать наказания.

«СП»: – Дума учтет критику КС, или будет по-прежнему штамповать законы в пожарном порядке?

– Все мы понимаем, что за этим карточным столом есть только один игрок – Кремль. Дума выступает – в данном случае – мальчиком для битья. Понятно, единороссы не сами, по внутреннему позыву, насколько форсированно голосовали за поправки, что нарушили все нормы и правила. Поправки принимались по указанию Кремля, которому важно было как можно скорее ввести новый закон о митингах в действие. Но, возможно, позиция КС – это следствие вызревшего понимания внутри элиты, что в угоду легитимности власти надо соблюдать собственные правила. Если так – Дума станет действовать осторожнее…

«Особое мнение – последнее предупреждение Кремлю», – убежден зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы, коммунист Вадим Соловьев.

– Нарушения при принятии закона о митингах были настолько грубыми, что КС не смог закрыть на них глаза, – говорит Соловьев. – КС в определенной степени поправил закон, но этого мало – именно поэтому он усилил позицию особым мнением. На мой взгляд – это сигнал для власти: если так пойдет и дальше, КС не сможет сохранять лояльность и займет жесткую позицию. Это своего рода последнее предупреждение. Вопрос лишь в том, услышит ли его Кремль…