Крупные города, словно мощный насос, вытягивают из деревень бесчисленное множество рабочих рук и тем самым заставляют сельские предприятия, испытывают голод в квалифицированных рабочих кадрах, пишет на страницах российского журнала «Элита» Анатолий Самаркин. Выход из сложившейся ситуации чиновники РФ видят в создании рабочей аристократии. По их словам: «К 2020 году она должна составить не меньше трети квалифицированных работников — около десяти миллионов человек».

Однако если раньше считалось, что «любой труд почетен», что «все работы хороши», то теперь молодые люди обычно настроены на получение такой профессии, чтобы быть всегда при модных пиджаках и галстуках, а в руках держать дипломаты. А как насчет того, чтобы сменить костюм на рабочую спецовку и влиться в состав сельской аристократии. Стать, как говорится, звеном станового хребта экономики?

Активизация молодого поколения, — это серьезная историческая проблема, которая пережила крушение многих надежд и довела человека до роли маленького винтика. Сегодня пока еще без зримых перемен — от наследия прошлого не так-то просто избавиться. На одном перераспределении поступающих в государственную казну средств и прочих ресурсов, далеко не уедешь. В основе благополучия, как бы это банально ни звучало, лежит труд — умелый, упорный, порой до жаркого пота. Особенно на селе важны механизаторы, ведь без них ни хлебный колос не нальется, ни кормов для живности не будет.

По словам Лидии Наумовой заместителя директора по учебно-воспитательной работе Новошешминского профессионального училища, у сельских юношей тяга к механизаторской и водительской профессии не иссякла. Подобные навыки пригодятся и в армейской службе, и в любом другом деле.

— Очень приятно и радостно, — говорит Лидия Михайловна, — когда к нам приходят дети наших бывших выпускников. Сейчас у нас, например, учатся Александр Завалишин, Роман Попков, Александр Буйняков, чьи отцы работают по полученным у нас специальностям. Такая преемственность дорогого стоит, ведь ребята с детства знают, что такое быть трактористом или водителем автомобиля. И такие примеры отнюдь не единичны. Не образец ли это зарождающейся в новых условиях сельской рабочей аристократии?

Однако и тут есть проблемы. Материально-техническая база в училище устарела и потому постигать азы механизаторского ремесла сложно. Новая техника училищу, что называется, пока не светит, поэтому выручает сотрудничество с одним из подразделений крупного агрохолдинга. Под присмотром опытных наставников ребята проходят учебную и производственную практику. Такое объединение усилий учебного заведения и потенциального работодателя расширяет возможности для подготовки высококвалифицированных кадров.

С недавнего времени добавились еще сложности.

Сейчас Новошешминское училище, как и многие другие, выведено из-под крыла образовательного ведомства. Сокращается план приема учащихся на бюджетные места. Посылать ребят учиться в город тоже не дело. Мало кто захочет вернутся в село, после городской жизни. Каждый год сельхозпредприятия испытывают нехватку механизаторских кадров. Вторая смена на важнейшие полевые работы комплектуется специалистами других отраслей, а иногда и случайными людьми.

«Механизатор был и остается незаменимым человеком на селе, ведь без него там нельзя представить ни один производственный участок. Надо учесть, что тот же тракторист не только в поле управляется — он и технику зимой ремонтирует, и за фермерским оборудованием следит, и многое другое делает. И какую за все это зарплату получает? Да копейки по сравнению с коллегами на строительных площадках и заводах», — продолжает рассказывать Лидия Наумова.

Может, и не стоит пока говорить о рабочей аристократии? Она появится только там, где ее ценят. Не на словах, а на деле. Неужели, крепкие духом люди, чувствующие свою повседневную ответственность перед тем уголком земли, где родились и выросли, не заслужили уважения? Да и мы, рядовые потребители плодов механизаторского труда, вполне можем дать толчок к возрождению если не культа, то хотя бы для начала элементарного уважения к ним. И тянуть с этим нельзя, иначе на селе может не остаться никого из претендентов на звание рабочей аристократии.