На крайние меры в борьбе с самоуправством местных бизнесменов идут красноярские власти. Коммерсанты безо всяких разрешений строят торговые точки, и до сих пор это происходило практически безнаказанно. Теперь же должна появиться возможность сносить такие постройки не дожидаясь решения суда.

Каркас здания, судя по очертаниям, должно было быть не менее трех этажей, появился на обочине одной из самых оживленных улиц Красноярска, словно по взмаху волшебной палочки. Для комиссии, что выехала на осмотр места запланированного расширения дороги, это препятствие оказалось неожиданным.

«Ничего не было. Заявитель ни разу не обращался в департамент градостроительства, не предоставил никакой документации», — сообщил начальник контрольного отдела департамента градостроительства г. Красноярска Дмитрий Александров.

Таких самовольных строений в Красноярске только по официальным данным сейчас не менее пятидесяти. И правило «ломать — не строить» в этом случае работает в обратную сторону.

Несостоявшееся трехэтажное офисное здание стало первым капитальным строением в Красноярске, которое сносят по решению суда. Правда, исполнять это решение городским властям пришлось своими силами. Владельцы незаконной постройки бились за нее до последнего. Но сразу после вынесения окончательного вердикта исчезли, как сквозь землю провалились.

За работами следят судебные приставы. Им же придется взыскивать траты на демонтаж постройки с ее владельцев. Следующим революционным шагом должен стать документ, позволяющий сносить все нелегальное с улиц города и вовсе без суда.

«Это будет в первую очередь касаться временных сооружений. Но в последующем, если это будет возможным, будем применять и к капитальным сооружениям», — сообщил руководитель департамента градостроительства г. Красноярска Андрей Лапицкий.

Пока же убрать даже временный павильон можно лишь после долгих судебных тяжб. Строятся такие магазинчики буквально за ночь. Каждую неделю от жителей разных районов поступают десятки жалоб. Не успели оглянуться, а на месте запланированного газона или детской площадки появилась еще одна железная коробка.

Из-за несовершенства законодательства остановить незаконное строительство иногда удается лишь на его завершающей стадии. Что делать с этим самовольным недостроем чиновники решают уже полтора года. Узаконить невозможно из-за несоответствия техническим требованиям и нормам безопасности.. Ведь даже малейшее отклонение от проекта может обернуться трагедией. Возможно, именно из-за попытки владельцев добавить лишний этаж, в декабре прошлого года рухнуло строящееся здание в Таганроге. Под завалами тогда погибли пятеро рабочих.