Большое количество детей в российских семьях должно стать признаком жизненного успеха, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по нацпроектам и демографической политике.

«Еще раз хочу это повторить, нужно, чтобы иметь двух и более детей было престижно и модно», — заявил глава государства.

Путин добавил, что это необходимо сделать так, чтобы это было также престижно, «как становится у нас заниматься спортом».

«Это должно быть признаком и успеха жизненного. Это очень важно, это важнейший критерий жизненного успеха — наличие детей и способность поставить их на ноги», — констатировал президент.

Также президент заявил, что вопрос о создании алиментного фонда очень сложен и может служить мотивацией людей вообще не заниматься детьми, но является вариантом для обсуждения.

«Как вариант для обсуждения… Алиментный фонд — сложная история. Мы вообще можем лишить людей мотивации заниматься детьми. Там государство разберется, а чего. А как оно разберется, что дальше последует… Никто не сделает лучше родителей. У родителей должна быть определенная ответственность за детей», — сказал Путин.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко, профильный комитет Совфеда и депутаты Госдумы высказывались за создание в России фонда временной поддержки одиноких матерей, который будет выплачивать женщинам средства на содержание детей, пока бывшие мужья не заплатят алименты. Затраты государства на алименты потом будут возмещать недобросовестные отцы, средства с которых взыщут через службу судебных приставов.

При этом Путин считает тупиковым путь повышения социальных пособий вместо создания рабочих мест, как это делается в некоторых странах.

На заседании Совета по нацпроектам и демографической политике глава государства обратил внимание на данные соцопросов в РФ, которые показывают, что большинство родителей предпочитают отдавать детей в детские сады и ясли, а самим работать.

«Любая заработная плата лучше, чем пособие — это чрезвычайно важная вещь», — привел мнение соотечественников Путин. По его словам, «наши люди настроены не на подачки от государства, а на то, что государство поможет создавать новые рабочие места и поможет женщине и семье активно участвовать в трудовой деятельности».

Глава государства напомнил о поставленной им задаче создать 25 млн новых хорошо оплачиваемых рабочих мест. «Это главное направление, потому что если мы взглянем на то, что происходит в других странах, где социальные пособия поднимаются-поднимаются, а вовлечения людей в трудовую деятельность не наступает, идет переориентация, создаются собес общегосударственный, у людей пропадает мотивация к трудовой деятельности», — считает Путин. По его мнению, такая политика «снова и снова создает бедность».

Путин также полагает, что государство должно помочь семьям с дополнительным обучением детей, на которое не у всех хватает денег. «В регионах, на федеральном уровне мы должны подумать над тем, чтобы воссоздать систему (дополнительного образования) на новом уровне», — сказал глава государства. По его словам, «очень важно, чтобы дети были заняты нужным делом».

Президент пообещал, что государство будет создавать высокооплачиваемые рабочие места и повышать зарплаты в бюджетной сфере.

«Одним из важнейших факторов, способствующих росту рождаемости, стало повышение доходов российских семей, снижение рисков так называемой семейной бедности, когда рождение ребенка существенным образом снижает благосостояние семьи», — сказал глава государства на заседании Совета по нацпроектам и демографии, передает РИА «Новости».

По его мнению, «нужно и дальше работать над повышением доходов семей, создавать высокооплачиваемые рабочие места, повышать заработные планы в бюджетной сфере». Путин напомнил, что данные задачи поставлены в его указах, подписанных 7 мая 2012 года, и обратился к правительству: «Эти задачи являются безусловными для исполнения».

Президент заверил, что государство продолжит поддержку женщин с детьми и многодетных семей.

Он напомнил, что теперь единовременное пособие при рождении ребенка более 13 тысяч рублей, пособие по беременности и родам составляет в большинстве случает 100% заработка за последние два года, но не больше 40,6 тысяч рублей. Кроме того, с 2013 года в 50 регионах с неблагоприятной демографической ситуацией оказывается помощь из федерального бюджета 6-7 тысяч рублей в месяц в качестве пособия при рождении третьего и последующих детей.

Особое внимание президент обратил на медицинское обслуживание беременных женщин и детей. По словам Путина, Россия «по материнской смертности приблизилась к западноевропейским показателям, где построены современные перинатальные центры, она практические упала до нулю». В России достраивается второй федеральный перинатальный центр и уже действуют 22 региональных, передает ИТАР-ТАСС.

Глава государства напомнил, что с 2012 года РФ перешла на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения стандарты регистрации новорожденных с очень низкой массой тела. «Это не простое решение, но абсолютно правильное, хотя у нас испортилась статистика, но разве в статистике дело?» — отметил Путин.

Глава государства ждет от Минздрава предложений по дальнейшему развитию сети перинатальных центров, а также поручил наладить подготовку квалифицированных кадров для них. Критику президента вызвало закрытие родильных домов и фельдшерско-акушерских пунктов в небольших населенных пунктах. Путин пояснил, что «по программе модернизации здравоохранения их сеть должна расширяться, идея — создать лучше оснащенные центры».

Однако Путин призвал исходить из реалий жизни и учитывать наличие хороших дорог и связи в регионе, чтобы будущим мамам можно было быстро и без проблем собраться до перинатального центра. Глава государства поручил губернаторам «самым внимательным образом посмотреть на данную проблему». Он также поручил правительству «совместно с регионами отработать критерии доступности медицинской помощи, в том числе беременных женщинам как для города, так и для села».