В российской армии может возродиться институт священнослужителей, поддерживающих моральный и боевой дух солдат. Сейчас в рядах войск официально несут службу 42 священника. Однако с новой политикой Минобороны РФ, возглавляемое сейчас Сергеем Шойгу, их количество может увеличиться до 242 человек.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции начальник управления по работе с верующими военнослужащими вооруженных сил РФ Борис Лукичев, увеличение количества военных священников возникло вслед за реальными потребностями армии. По его словам, многие воинские части самостоятельно строят церкви, часовни или устраивают молитвенные комнаты.

«В современной армии возникает целая эпоха нового отношения к личности солдата. То есть военнослужащий теперь воспринимается не как «машина для убийства», а как человек со своими мыслями и убеждениями. Священники в частях занимаются поддержанием морально-психологического личного состава, а также выполняют свою обычную службу – проводят проповеди, исповеди, религиозные обряды по желанию солдат и офицеров», – отметил Борис Лукичев.

Протоирей Александр Ганьжин, помощник начальника управления, также заметил, что для богослужения в армии подойдет не каждый священник. «В армии священнослужитель должен быть немного другой, чем в обычном обществе. Туда нужно брать лучших людей, с опытом работы. И священник должен быть всегда готов к командировкам и постоянным выездам. Кроме того ему необходимо разбираться в званиях, технике, знать общие задачи того подразделения, где он служит. Конечно, нужна и определенная физподготовка, чтобы выдерживать походные условия», – рассказал он.

Борис Лукичев подчеркнул, что кадровый вопрос духовенства в армии сегодня стоит принципиально: «Есть положение, утвержденное министром обороны, в котором проработаны критерии подбора кадров. Это должен быть священник с российским гражданством, имеющий определенный уровень образования и опыт работы в духовном сане и желательно опыт работы с военнослужащими. За последние 20 лет многие служители взаимодействуют с командирами, кроме того некоторые священники сами бывшие военные, и имеют непререкаемый авторитет в своей части. Поэтому сейчас ведем тщательную работу с традиционными религиозными объединениями по подбору кадров».

Как отметили представители управления по работе с верующими военнослужащими, сейчас существуют 242 штатных должности для служителей в армии. В данный момент на эти должности назначены 42 священника, подавляющее большинство из них – православные священники. «Мы надеемся, что с новым министром обороны дело по подбору кадров будет продвигаться быстрее», – добавил Борис Лукичев.