Борьба российских правоохранителей с экстремизмом вновь обернулась курьезом.

В обновленный недавно Федеральный список экстремистских материалов попала новость с официального сайта президента России.

Речь идет о тексте, озаглавленном «Поздравление президента» о награждении Дмитрием Медведевым десятой бригады спецназа орденом Жукова. Практически дословная перепечатка заметки с сайта Кремля вошла в один из выпусков газеты «Радикальная политика», который осенью минувшего года был признан Центральным районным судом Омска «полностью экстремистским» (пункт 1674федерального списка), пишут «Новые известия».

Теперь все материалы, вошедшие в этот выпуск, должны быть убраны с сайтов под угрозой уголовного преследования. Это означает, что поздравление спецназовцам должен удалить и официальный ресурс президента России сайтkremlin.ru, и многие другие сайты, перепечатавшие этот материал, в том числе официальный сайт партии «Единая Россия». В противном случае Роскомнадзор имеет право потребовать закрытия этих сайтов.

Помимо поздравления президента, суд запретил также и подборку заголовков с лент новостей общероссийских информагентств за июль-август 2011 года, опубликованную в той же «Радикальной политике», листовку партии «Демократический союз», выпущенную в день путча 19 августа 1991 года, несколько текстов из журнала «Огонек», а также перепечатку с белорусского оппозиционного сайта «Хартия 97», где, по утверждению информационно-аналитического центра «Сова», занимающегося мониторингом процесса борьбы с экстремизмом в России, критикуется только белорусский лидер Александр Лукашенко.

«Очевидно, Центральный районный суд Омска своим решением от 28.11.2012 признал весь номер «Радикальной политики» экстремистским материалом, не рассматривая статьи по отдельности», — делают вывод эксперты.

Ситуация выглядит абсурдной, но она не является единичной. Ранее, вынося решения по обвинениям в экстремизме, российские суды нередко допускали ошибки при указании URL-адресов запрещаемых страниц (как это было в случае с фильмом «Невинность мусульман», вызвавшем массовые беспорядки в арабских странах).

Бывали случаи, когда судьи запрещали определенный домен без перечисления конкретных материалов, после чего «нарушителю» было достаточно просто сменить домен на незапрещенный. В 2009 году в такой ситуации оказался электронный журнал современной литературы «Самиздат» при библиотеке Максима Мошкова.

То же самое нередко происходило с блогами, хозяева которых после решения суда просто меняли адрес на новый.

Не менее курьезными были решения судов, запрещавших определенные названия файлов, например «файлы 14s.jpg, devushka.doc, содержащиеся на DVD диске № 5», а также файлы с именами «I made a discovery.doc» и «Truth teres.doc».

Эксперты отмечают, что неразбериха, творящаяся в Федеральном списке экстремистских материалов, напоминает аналогичную ситуацию с реестром запрещенных сайтов, появившемся в ноябре 2012 года.